MENU

Фиктивные договоры "Укрнафты": хорошо стоим

2746 0

На прошедшей неделе развитие получила история разграбления крупнейшей нефтедобывающей компании страны – "Укрнафта".

Верховный Суд признал недействительными 60 договоров купли-продажи нефтепродуктов, заключенных между "Укрнафтой" и ООО "Котлас" на общую сумму 2,94 млрд грн.

За деньги "Укрнафты" судилось в данном случае НАБУ. В результате, "Укрнафта" получила законные основания для взыскания практически 3 млрд грн с целью возмещения причиненного вреда.

В рамках уголовного дела НАБУ расследовала факты злоупотреблений в "Укрнафте" с целью завладения сырой нефтью на общую сумму более 7,7 млрд грн.

Данный эпизод выведения средств из "Укрнафты" датирован 2015 годом. Должностные лица компании заключили 71 договор покупки "Укрнафтой" нефтепродуктов у фирмы "Котлас" на сумму 3,5 млрд грн. Каждый из этих договоров не превышал размер 50 млн грн, что позволило не согласовывать сделки наблюдательным советом.

Читайте также: Цены на автогаз продолжают расти

В результате, 60 договоров на сумму 2,94 млрд грн суд признал идентичными по содержанию и такими, которые были сознательно заключены для обхода требования согласования с набсоветом.

"Укрнафта" осуществила предоплату по этим договорам в июле 2015 года. При этом срок поставки нефтепродуктов по большинству из них – до 31 декабря 2018 года. Отсрочка поставки товара была предоставлена дополнительными соглашениями, подписанными в ноябре 2015 года.

Как известно, в 2015 году "Укрнафта" выдала авансы за несостоявшуюся поставку нефтепродуктов на сумму около 4 млрд грн. еще 20 компаниям.

По мнению правоохранителей всего из "Укрнафты" в 2015 году путем безоплатных отгрузок нефти и авансов за нефтепродукты было выведено на аффилированные с группой "Приват" Игоря Коломойского компании около 15 млрд грн.

Читайте также: "Укрнафта" закриває найбільший в Україні газопереробний завод – Войціцька

По информации СМИ, собственниками компании "Котлас" являются офшоры, которые связанные с группой Приват Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. В частности, они фигурировали в деле о выводе $1,8 млрд. из "ПриватБанка" по фиктивным контрактам в 2014 году.

Вместе с тем, ответа на вопрос – воспользуется ли нынешний менеджмент "Укрнафты" решением Верховного суда и запустит ли процесс взыскания средств, выведенных под сомнительные контракты, по сей день нет. "На летние каникулы" ушло и руководство "Нафтогаза", председатель правления которого А.Коболев возглавляет наблюдательный совет "Укрнафты". Отсутствие активности на фронтах борьбы за государственные деньги может объясняться не только сложностями судебных разбирательств с юристами Коломойского. Кто знает, не нашел ли хитрый олигарх Коломойский золотой ключик к молодым реформаторам в "Нафтогазе"? Тем более с учетом того, что и занимаемые ими кресла могут остаться вакантными уже после ближайших президентских выборов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Дмитрий МАРУНИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини