MENU

5 способов сохранить летний энтузиазм до зимы

1247 0

Знакомая ситуация: летом столько идей, планов, вдохновения, которое, кажется, не закончится никогда? Ты пишешь длиннющие списки, что нужно сделать осенью: заняться йогой, записаться на курсы языка, сменить работу. Даешь себе тысячу обещаний. Откладывать деньги, чтобы в следующем году поехать не в Одессу, а в Черногорию. Наслаждаться каждым днем и реализовывать свои самые смелые мечты. Идти к Большим Целям. Ты действительно веришь, что у тебя все это получится. «Заряженная» ярким солнцем, морем, горным воздухом и другими летними прелестями, ты легко паришь над землей и готова быть музой для всех желающих.

Потом приходит сентябрь и энтузиазм постепенно сменяет осенняя меланхолия, когда хочется сидеть по уютным кафешкам с томиком рассказов Саган и огромным латте. Грандиозные планы вновь откладываются, и список целей остается пылиться придавленный магнитом на холодильнике. Вечера бронируются под новые сезоны любимых сериалов и посиделки с друзьями. Летний запал остается в августе и ничего особенного так и не происходит. И так каждый год.

У меня для тебя хорошая новость! Этот замкнутый круг можно разорвать, если заложить фундамент того, что ты будешь делать до Новогодних праздников прямо сейчас.

Читайте также: Летние распродажи: какие вещи купить, чтобы быть в тренде этой осенью?

Продуктивные каникулы vs chill out. Согласись, начинать летом какие-то проекты практически невозможно: все в разъездах, в ленивом режиме, с мыслями о том, куда бы улететь, чтобы почилить в чистой голубой воде в компании диковинных рыб и черепах. С другой стороны, набирать на себя кучу обязательств в летний период тоже не особо хочется, можно перегореть и, заплатив, кучу денег, например, за интенсив английского, вообще его не отработать. Короче, сплошные противоречия: и есть энергия творить великие дела, и не хочется особо перенапрягаться, чтобы оставить время выпить Мохито и поваляться на пляже.

Выход есть – «законсервировать» полезную энергию, чтобы первого сентября избежать эффекта чистого листа и тупикового вопроса «А с чего собственно начать?». Вот рабочие идеи для летних заготовок:

1. «Найди дом» для занятия, на которое никогда не хватало времени. Подумай, есть ли что-то очень интересное для тебя, и ты бы хотела этим заниматься, но на это не хватает времени. Например, уход за собой, спорт, воплощение идей, время с близкими. Тебе нужно «найти дом» для этого дела. Допустим, ты хочешь пойти на кросс-фит, но не решаешься, и после работы чувствуешь себя уставшей, чтобы идти в зал. Запланируй эту активность на выходной и пообещай себе, что сходишь хотя бы три раза, а после найди время и в буднях для спорта. Если у тебя будет четко прописано (неважно в ежедневнике или в мыслях), что вечер вторника и утро субботы, забронированы для тренировок, ты уже не будешь планировать на это время что-то другое. Если ты попробуешь «найти дом» для чего-то важного прямо сейчас, то в сентябре у тебя уже будет отправная точка и готовый маршрут.

2. Тестируй прототипы. Авторы книги «Дизайн вашей жизни» Билл Бернетт и Дэйв Эванс рекомендуют, прежде чем выбрать какое-то занятие или взять на себя обязательство, попробовать его лайт-версию. Прототип – это как черновик, набросок большой идеи. Лето как раз удобная возможность потестить разные варианты своих замыслов и планов. Например, если ты думаешь заняться изучением нового для тебя языка, можно сходить на несколько уроков и прислушаться к себе. Хочешь попробовать себя в дизайне? Прежде, чем записываться на дорогостоящую программу или бросать прежнюю работу, пройди онлайн-курс для начинающих, оцени свои силы в этом.

Читайте также: Почему полезно провести отпуск дома

Покрути разные варианты своих идей, а осенью как раз определишься, нужно ли тебе это. Поговори с людьми, которые занимаются тем, чем ты хочешь. Стань волонтером в той области, которая тебе интересна, пройди там практику или устройся на несколько часов в неделю. Кстати, если прототип не сработает, это тоже плюс, ты отбросишь этот вариант и не будешь на него рассчитывать. Это реальный шаг от простых размышлений к действию.

3. Используй правило одной вещи. Автор книги «Начни с главного» Гари Келлер рекомендует ответить всего лишь на один важный вопрос: «Какое одно действие я могу сделать, чтобы все остальное стало проще или в этом отпала необходимость?». И это действие запустит позитивный эффект домино и облегчит тебе жизнь. На этот вопрос можно ответить в разных жизненных сферах: что я могу сделать для моего здоровья, для личной жизни, для отношений с близкими, для духовного роста, для финансов, для работы/бизнеса? Например, начать откладывать 10% от доходов, перестать общаться со знакомой, которая «вампирит», начать практиковать медитацию. Всего одно действие в каждой сфере может запустить цепную реакцию приятных и радостных перемен.

4. Создай свой «аварийный набор» счастья. Представь, что ты собираешь аптечку в отпуск. Так можно сложить и «медикаменты» на случай осенней хандры, упадка сил и отсутствия мотивации. Приготовь вещи, которые подбодрят тебя и наполнят приятными эмоциями. Сюда, кстати, отлично впишется вышеупомянутый сборник рассказов Франсуазы Саган, свечи, большая плитка шоколада, плей-лист с любимой музыкой, крем для тела с приятным запахом. В общем, не ограничивай себя и собери свой уникальный набор для поднятия настроения заранее. От процесса сборов ты тоже сможешь получить огромное удовольствие.

5. Сходи на пикник. И я сейчас не о простой вылазке с клетчатым пледом и винишком (хотя и это тоже приветствуется), а о мотивационном пикнике или ланче/бранче (кому как больше нравится). Вдохновляющие собрания на свежем воздухе, когда кроме вкусностей и шампанского организаторы приглашают интересных спикеров, сейчас очень популярный формат. Из плюсов: нетворкинг (ты можешь встретить единомышленников и завести полезные знакомства) и порция вдохновения от реального человека, которому ты сможешь задать вопросы. Обычно темы таких сборищ: путешествия, дауншифтинг, опыт открытия собственного бизнеса и реализация проектов. Выбирай, что нравится и наслаждайся общением.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Fire inspire


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини