MENU

В США рассекретили разговоры Ельцина и Клинтона о Путине. Какие выводы?

2337 0

Борис Ельцин, 19 ноября 1999 года, по телефону с американским президентом: «Он [Путин] будет преемником. Он демократ и знает Запад. Он очень умный. Он сильный. У него есть внутренний стержень. Он силен внутренне. И я сделаю все возможное для его победы – законным путем, разумеется. И он победит. Вы будете вести дела вместе. Он продолжит линию Ельцина по демократии и экономике, а также расширению контактов России. У него есть энергия и мозги, чтобы добиться успехов в этом».

Читайте также: Санкционная удавка разрушает претензии России на роль великой державы – политолог

Анализируя подобные тексты о Путине как преемнике, важно не свести все к тому, что Боря просто ткнул пальцем на Володю и посадил его в кресло президента. Это было бы слишком упрощенное понимание.

Ведь рейтинг Ельцина тогда был крошечным, в районе 1%. Нечему – никаким электоральным очкам – было перетекать к Путину.

Все дело в создании окна возможностей – Ельцин не мешал Путину (в обмен на собственную безопасность). Остальное сделали СМИ. В первую очередь, телеканал ОРТ, подконтрольный в те времена еще живому олигарху Березовскому, который сделал ставку на Путина. Также немаловажная роль ФСБ – взрывы жилых домов 4-16 сентября 1999 года в Буйнакске, Волгодонске и Москве. Наконец, победоносная война в Чечне.

Читайте также: Запад выбрал внешнего врага. И это не Россия

Благодаря, прежде всего, этим действенным политтехнологическим приемам, а не безсодержательной преемственности, "молодой и сильный лидер" стал президентом РФ.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Алексей МИНАКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини