MENU

Как достичь изменений в социальной сфере

1578 0

Минсоцполитики совместно с Офисом реформ Кабмина работает над законопроектом, который воплотит новый подход к регулированию рынка труда в реальность.

Содействие занятости – одно из заданий, поставленных в Плане действий правительства на 2018 год. Основная цель нового законопроекта – успешно объединить социальную поддержку граждан на рынке труда с требованиями работодателей к квалификации и современным компетентностям. Важно предоставить возможности гражданам трудоустроиться согласно их интересам. В то же время интересы должны совпадать с реальным предложением работодателям – качеством знаний и навыков, а не формальным дипломом.

Читайте также: Emerging Europe: Каждый пятый украинец, работающий в Польше,  хочет там остаться

Обучать по-новому или переобучать?

Большинство работодателей утверждают, что система образования в Украине является консервативной и не обеспечивает подготовку специалистов согласно потребностям рынка. У работодателей возникает необходимость дополнительных инвестиций в подготовку, а не только в адаптацию новых сотрудников. Но совсем мало работодателей готовы вкладывать деньги в сотрудников до того, как станет понятным их вклад в прибыль компании.

Поэтому государство должно поддерживать и стимулировать работодателей, которые обучают своих сотрудников для достижения желаемой компетентности, или делать это самостоятельно за счёт фонда по безработице и переобучать лиц, в случае возникновения статуса безработного, для последующего трудоустройства. То, что государство должно повторно готовить и адаптировать специалистов, является следствием медленной модернизации системы профессионального обучения в целом, а также искусственной моды у граждан на некоторые профессии, что превалирует над желанием быть востребованным на рынке.

Ключевым заданием реформы рынка труда является существенное расширение перечня и содержания существующих средств в сфере занятости населения, которые должны основываться на принципах профессионального обучения на протяжении жизни, что должно обеспечиваться не только с целью получения профессии (квалификации), но и усовершенствования профессиональных компетентностей, адаптации к изменению вида деятельности для повышения конкурентоспособности на рынке труда.

Одним из главных заданий на пути к продуктивной занятости является сокращение безработицы. В течение ближайших десяти лет государство при посредничестве государственной службы занятости должно вкладывать значительные инвестиции в профессиональное обучение безработных и повышать их конкурентную привлекательность на рынке труда. Но приоритетом должна стать не возможность получить таким лицом очередного формального образования (хотя иногда это также необходимо), а развитие профессионального обучения, особенно дуальной формы, и повышение вовлечённости безработных в самообразование.

Сложная процедура получения лицензии на ведение деятельности по подготовке специалистов играет против интересов тех, у кого есть потребность в динамичном, современном, адаптированном под потребности разных отраслей экономики профессиональном обучении. Необходимо расширить возможность предоставлять услуги по профессиональному обучению безработных на всех субъектов образовательной деятельности. Это позволит сконцентрировать внимание на практической (производственной) или общей подготовке сотрудников на протяжении ограниченного периода времени по определённым направлениям и на получении актуальных для рынка навыков, а не тех, что определяются отдельными чиновниками.

С другой стороны, необходимо заинтересовать работодателей трудоустраивать граждан из числа безработных, которые имеют необходимый уровень подготовки и адаптированы к современным экономическим требованиям. Конечно, изменение на проактивный вектор развития профессионального обучения безработных требует ответственности за свои решения и соответствующие действия со стороны самих безработных.

Среди активных действий на рынке труда особое место будет занимать содействие государственными центрами занятости в получении услуг по профессиональному обучению: обучение зарегистрированных безработных и лиц, которые ищут работу, обучение по заказу работодателя, обучение у работодателя с последующим трудоустройством, обучение для трудоустройства по профессии, на которую есть спрос. Главное – это достижение результата, который состоит в быстром и продуктивном трудоустройстве безработных и лиц, которые ищут новую работу. Реализация активных действий государственной политики в сфере занятости населения будет сопровождаться внедрением новых экономических стимулов для работодателей.

Шаг навстречу: карьерные советники

Важным шагом навстречу изменениям будет не только публичное оглашение, но и практическая трансформация государственной службы занятости в сервисное учреждение. Составляющими элементами такой трансформации является внедрение института карьерного советника и расширение категорий клиентов государственных центров занятости. Карьерные советники будут обслуживать клиентов согласно новому определению их компетентностей и уровня квалификации. Это позволит обеспечить современный подход к развитию карьеры граждан, которые решили воспользоваться услугами службы.

Работать в Украине или выехать на заработки?

Читайте также: Пенсии в Украине – как дожить и как прожить

Независимо от скорости развития законодательства в сфере занятости населения, именно на государстве лежит обязанность предложить лицам, которые работают "в тени", являются занятыми в неформальном секторе экономики или вынуждено совершают незаконную трудовую миграцию, такой механизм трудоустройства, который заинтересует их остаться и работать в Украине. Конечно, большая доля ответственности лежит на работодателях. И речь не только о требовании платить конкурентную заработную плату, но и о необходимости принимать другие меры, призванные удержать сотрудников в Украине. В конце концов, граждане должны получить возможность легализироваться и осуществлять выбранный вид занятости, в тому числе для обеспечения собственными усилиями права на достойную пенсию.

Вместе с обсуждением потенциала и вообще необходимости поддержки концепции, которая закладывается в законопроект о содействии продуктивной занятости, усиливается давление на субъектов рынка труда для повышения социального обеспечения со стороны государства. Достижение такой цели при отсутствии условий и возможностей для экономической реализации лицами своего права на труд может стать очередным бременем для тех, кто законно работает и платит необходимые сборы и налоги, так как будет постоянно увеличиваться число лиц, получаемых государственное социальное обеспечение.

Для кого-то это станет удобным способом злоупотребления своими правами. Так или иначе, первичной является экономическая составляющая, а не социальная, за исключением особенных случаев. Поэтому сама реформа рынка труда должна стать той движущей силой, которая позволит людям самостоятельно заботиться о себе и поддерживать своих близких, которые нуждаются в этом.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Ольга МАКОГОН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини