MENU

Emerging Europe: Каждый пятый украинец, работающий в Польше,  хочет там остаться

1047 0

Новый доклад, опубликованный EastWestLink (EWL) – крупнейшим в Польше агентство по трудоустройству, привлекающим зарубежных работников, показал, что множество украинцев, временно работающих  в стране, хотели бы остаться в ней навсегда.

Выводы доклада под названием "Украинцы на польском рынке труда – опыт, вызовы и перспективы"  – основаны на опросе, проведенном среди 900 украинцев, работающих в Польше, большинство из которых – молодые люди в возрасте 26-35 лет, приехавшие из Западной Украины.

В то время как треть работников, нанятых  EWL, призналась, что не говорит по-польски, почти 75 процентов сказали, что они уже изучают язык или намереваются сделать это. Менее 20% сказали, что им не нужно владеть польским для выполнения своих обязанностей.

Читайте также: Почему так стремительно растет трудовая миграция?

Согласно докладу, 80% респондентов решили приехать в Польшу из-за низкого уровня доходов в Украине; лишь 20 процентов сообщили, что причина выезда из Украины связана с текущими трудностями в стране и жестким экономическим климатом. Разница в заработной плате в странах огромна: в Украине это 326 долларов США в месяц по сравнению с примерно 1200 долларов США ежемесячно в некоторых частях Польши.

Половина опрошенных искали работу по рекомендации друзей или знакомых, в то время как только 28 процентов получили результат после того как обратились в агентства по трудоустройству на родине. Способом онлайн-поиска лучших предложений о работе воспользовались 25 процентов.

Для большинства украинцев найти работу в Польше – задача относительно легкая. Согласно докладу, около 57 % опрошенных для поиска работы потребовалось не более двух недель. Сопоставьте это с тем, что лишь 16,5%, искали работу более месяца. Более того, около 50% респондентов имели ряд предложений о работе на выбор.

"Я расцениваю результаты наших исследований крайне важными для всего рынка труда Польши, – сказал Анджей Коркус, президент EWL, – Время, когда наши восточные соседи хватались за первую попавшуюся хорошую возможность, прошло. Сегодня, как показывают результаты опроса, украинцы могут выбирать из широкого спектра предложений о работе и позиций, и, делая выбор, они руководствуются в первую очередь уровнем зарплаты и рекомендациями друзей. В то же время более трети респондентов не имеют опыта работы в должности, в которой они работают сейчас".

Хотя 20 % украинцев желают сделать Польшу своим домом, 50 % украинцев указали, что пребывают в стране на краткосрочной основе, и планируют проработать от трех до шести месяцев.

Согласно докладу, из всех опрошенных большинство готовы работать более десяти часов в день (51,9%), что превышает установленные нормы, в дополнение к этому более 74% готовы работать в праздничные дни. Более 40% также с удовольствием работают за минимальную заработную плату.

Многие украинцы хотели бы, чтобы польские власти помогали им адаптироваться, например, предлагая языковые курсы и субсидии на аренду жилья.

Читайте также: Есть масса бонусов от того, что из Украины уезжают люди – предприниматель

"Ожидания большинства респондентов заключаются в том, чтобы польские власти не упрощали правила трудоустройства для иностранцев, а помогали приехавшим адаптироваться и выучить польский язык. Понятно, что украинцы надеются получить удочку, а не рыбу", – добавил Коркус.

Оценки общего числа украинцев, работающих в Польше, варьируются в широких пределах: от 500 000 до двух миллионов, в зависимости от источника. Многие работают без оформления должным образом и не фигурируют в официальных отчетах. По данным МИД Польши, в 2017 году украинцы отправили домой более 3,2 млрд. долларов США.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Emerging Europe

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини