MENU

Предчувствие кризиса усиливается

3137 0

Как эти и другие события сказались на мировых финансовых рынках, и чего от них ожидать инвесторам в ближайшее время.

Пятничные новости добавили неопределенности в и без того не очень понятной ситуации. Внешняя торговля. Президент США сказал, тарифы на китайский импорт, объемом $267 миллиардов, готовы к вступлению в силу, "ready to go". Так что, краткое перемирие на фронтах торговых войн, похоже, заканчивается. Жертвой нового раунда может стать даже Apple (-0.81%), которая уже заявила, что предлагаемые тарифы коснутся некоторых из её продуктов: Apple Watch, AirPods и Apple Pencil.

Читайте также: О стратегии успеха украинской экономики

Никаких положительных заявлений о результатах американо-канадских переговоров о торговом соглашении NAFTA сделано не было, так что, похоже, закончились они безрезультатно. И это лишь добавит инвесторам пессимизма.

Макроэкономика. Самый ожидаемый макроэкономический отчет недели, о состоянии рынка труда, тоже не принес радости. Рынок труда по-прежнему силен, но вот рост оплаты труда в августе, в не с/х секторе (non-farm payrolls), оказался на уровне 0.4% к предыдущему месяцу и 2.9% в годовом измерении, а это выше, чем ожидалось. Так что, страхи, связанные с инфляцией, и с возможным более агрессивным повышением ставок, опять материализуются.

В целом же, за неделю значения индексов снизились: S&P 500 (-1.0%), Dow Jones (-0.2%) и Nasdaq (-2.6%). В пятницу 10 из 11 секторов S&P закончили день снижением, хотя и незначительным. Больше всех потеряли недвижимость (-1.24%); коммунальные (-1.20%) и сырьевые компании (-0.54%). Ростом закончил день только один сектор – здравоохранение (+0.15%).

Октябрьские фьючерсы на WTI в пятницу упали на (-0.1%) до $67.75. После обнародования отчета о рынке труда доходность US Treasuries выросла вдоль всей длины кривой. И двух, и десятилетние прибавили по 6 бп, до уровней 2.94% и 2.69%, соответственно.

U.S. dollar index, измеряющий силу американской валюты относительно корзины из шести основных мировых валют, вырос на (+0.4%), до отметки 95.34. Привет развивающимся рынкам! Пара EUR/USD торгуется на уровне 1.156.

Фьючерсы на золото снизились и торгуются на уровне $1,201.8, за унцию.

Чего ждать на этой неделе

Макроэкономика. В четверг будут обнародованы данные о потребительской инфляции в августе. Ожидается, что в сравнении с предыдущим месяцем базовая инфляция вырастет на 0.2%, как и в июле.

В пятницу нас ждет отчет о розничных продажах в августе. Прогнозируется, что фактические результаты подтвердят отличное положение дел, что в е-розничном сегменте, что в традиционном. Прогнозируется, что без учета автомобилей розничные продажи вырастут на 0.5%, в сравнении с июлем. Внешняя торговля остается актуальной темой и, вероятнее всего, история с китайскими тарифами будет одним из основных катализаторов для поведения рынков на следующей неделе.

Ну и, конечно же, развивающиеся рынки. Ожидается, что на следующей неделе, в четверг, ставку поднимет центральный банк Турции, хотя вряд ли это будет иметь значимый спасательный эффект.

В фокусе внимания остаются Индия и Индонезия, валюты которых уже потеряли значительную часть своей стоимости относительно доллара. Индийские власти по-прежнему пытаются мягко регулировать падение рупии, а вот индонезийский центробанк уже применяет тяжелую артиллерию в виде интервенций, повышения ставок и ограничений на импорт.

Читайте также: Что общего в экономике Украины и Мексики

Кризис развивающихся рынков продолжает набирать обороты и решение президента Трампа о новых тарифах только подольет масла в огонь. Так что, неделя, скорее всего, начнется на пессимистической ноте, учитывая новый виток напряженности во внешней торговле, кризис развивающихся рынков и риск повышения уровней инфляции.

Тем не менее, всем хорошей недели и удачных инвестиций!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Иван КОМПАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини