MENU

О стратегии успеха украинской экономики

2021 0

Стратегической основой роста экономики есть инвестиции... Как внутренние так и внешние.
В тоже время с учётом наследия Ссср и перманентных кризисов, мы очевидно стали отставать в технологиях.
Естественно, внутренний бизнес понимает это, и пытается технологии импортировать. В тоже время это отрицательно влияет на платёжный баланс страны.

Соответственно стратегической задачей есть вопрос импорта технологий из-за рубежа в виде иностранных инвестиций. Это позволяет использовать мировой технологический опыт и минимизировать использование денежных средств на это внутри страны.

Читайте также: Сегодня у власти одна задача – заставить МВФ и США раскошелиться

Нужно понимать, что привлечение иностранных инвестиций очевидно требует поиска взаимовыгодных интересов с основными геополитическими игроками, так и системной работе по формированию пула объектов инвестиций.
Для меня очевидно, что Китай сейчас номер 1 в постройке дорог и современной инфраструктуры. Также он заинтересован в создании транспортных путей в Европу. В том числе через Украину.

Для меня очевидно, что Америка сейчас номер 1 в современных средствах добычи полезных ископаемых... В первую очередь нефти и газа. Украина же нуждается в энергетической независимости. Поэтому выдача разрешений на добычу Американским компаниям помогло как диверсифицировать местный рынок энергоресурсов так и привлекло бы новые технологии в добычу.

Вопрос земли и инвестиций в землю открытый, но уверен и немецкие и арабские и китайские и американские компании могли бы быть заинтересованы в покупке/долгосрочной аренде земель, особенно 11 млн га государственных. Взвешенная политика с ограничительными условиями могла бы привлечь инвестиций из разных стран в землю и её обработку, позволив нарастить и разнообразить, в том числе, с большей степенью переработки наш сельскохозяйственный экспорт.

Ну и конечно, от нас зависит создание условий для предпринимательства в целом, чтобы другие инвесторы хотели создавать на нашей территории представительства и производственные площадки. Но это уже наше отношение к налоговой политике и бюджету.

Читайте также: Монетизация субсидий: Гройсман назвал сумму выплат украинцам за экономию

Очевидно, с учётом текущих повышенных рисков, мы должны предоставлять лучшие налоговые условия для внутренних и внешних инвесторов. Я вижу этот путь в смещении налогов с производства в сторону потребления и минимизации налоговой нагрузки на экономику.

Дорогу осилит идущий. Взаимовыгодное партнёрство и новая налоговая система – наш путь к успеху.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Даниил МОНИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини