MENU

Православный Томос – это не скрижаль Завета

2531 0

Неоднократно подчеркивал: суверенная Украина без разрыва с кремлевским православием невозможна. Это не обсуждается.

Но у нас в очередной раз наблюдается "синдром чуда": то есть, ожидание некого символического события, которое автоматическим образом, практически без нашего участия, изменит нашу жизнь к лучшему. Как та небесная манна, которая в Моисеевом походе насыщала всех без трудов по добыванию земной пищи.

Возникновение украинской поместной церкви — это сложная длительная работа, состоящая из двух частей.

Первую часть без преувеличения блестяще сейчас выполняет Вселенский Патриархат. Там умно, проявляя недюжинную волю и воистину византийское хитроумие, преодолевают оголтелое сопротивление Москвы и обеспечивают признание украинской автокефалии мировым православием. Которое вовсе не однородно, строем в храм, как в недоимперии, не ходит и чисто административного давления не признает.

Читайте также: РПЦ в тупике перед грядущей автокефалией, ее угрозы – смешны

Но с момента появления Томоса, который есть зафиксированное в церковном документе право Украины иметь свою церковь, начинается наша работа, украинского общества, по реализации этого права в материальный факт. Начинается тот самый "квартирный вопрос, который всех портит". Потому что даже грянь с небес скрижаль сверхнового завета, мы ведь не станем автоматически более духовными, честными, благородными.

Понятно, что Президент Порошенко из каждого утюга расскажет о своем личном вкладе в христианство (вот только не пойму, на каком кресте ленточку он перережет, но в АП придумают). А далее понадобится кропотливая, продуманная, системная деятельность власти и территориальных громад.

Отобрать у московского патриархата храмы и передать их киевскому — это худшее, что можно придумать. Начать стоит с того, что перед каждым православным храмом в Украине появится заметная с километра табличка "Храм Украинской Православной церкви" или "Храм Российской православной церкви". Именно "российской", а не "русской", что соответствует сути, хотя противная сторона будет отчаянно настаивать именно на "русской". 

Далее должны определяться местные громады, к какой конфессии будет принадлежать их храм. При этом редкий священник напрямую пойдет против позиции своей паствы. Но такая позиция должна быть однозначной и массовой.

Во многих случаях, особенно с лаврами и известными монастырями, конфликты все равно неизбежны. Но чрезвычайно важно не отдать конфликты в руки парамилитарных образований, а у ПАПа, опасающегося потерять даже малую часть электората, такой соблазн возникнуть может.

Вы удивитесь сколько появится, например, искренних защитников Киево-Печерской лавры от ряженых националистов, если те, под шумок от Томоса, попробуют лавру захватить. И как много среди этих защитников окажется тех, кто проливал свою кровь за Украину на восточном фронте: мы – парадоксальная страна.

Но и позволить пророссийским церковникам вывезти из храмов все святыни и материальные ценности тоже недопустимо. Значит, силу применять таки придется. И, по державной логике, это должна быть полиция, в отдельных случаях усиленная Нацгвардией. Но по логике предвыборной доверительного сотрудничества между Порошенко и Аваковым как-то не просматривается.

Читайте также: Вселенский патриарх взялся за последнюю преграду на пути к автокефалии

Кроме силовиков, добавится и кропотливой работы экономистам, потому что развязать все нынешние финансовые хитросплетения, касающиеся деятельности православных храмов, будет очень непросто.

И самое главное: выполнить работу по созданию Украинской Поместной православной церкви действующий Президент просто не успеет. То есть, скорее всего, заканчивать ее придется уже следующему Президенту. А ни один из кандидатов эту тему в свою предвыборную палитру пока не включил, потому что ее пытается приватизировать Президент действующий.

И что выйдет из всего этого в конечном итоге — один Господь ведает. Но двигаться в этом направлении необходимо. Если, конечно, нам необходима суверенная и успешная Украина.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр КОЧЕТКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини