MENU

В обществе уже сформировано несколько ложных стереотипов – Береза

2865 0

Война – это мир, свобода – это рабство, незнание –  сила. Оруэлл. В духе этой цитаты я вижу, как в последнее время системно подменяются понятия и подрывается доверие к информации, а также насколько популярным стало обобщение. В обществе уже сформировано несколько ложных стереотипов. Никого уже не удивит мнение, что все наши журналисты и социологи продажны и не профессиональны.

Многие украинцы убеждены, что все депутаты и министры коррумпированны, а любой госслужащий, полицейский или судья – это потенциальный взяточник. А теперь уже и "общественный активист" становится понятием аналогичным "титушке".

Читайте также: Зависшая между новостями: Украина в мировой медийной среде

Хуже всего, что сама дискредитация имеет под собой обоснованную базу. Заказная социология и поверхностная журналистика позволяют манипулятивно убеждать общество, что это не исключение, а общий тренд и все участники процессов одинаковы. Депутаты, которые не ходят в ВР, кнопкодавят и ловятся на коррупционных схемах, бросают тень на весь депутатский корпус. А многие действия и заявления представителей власти не добавляют уважения ко всем госчиновникам.

Судьи, пойманные на взятке или принимавшие незаконные решения, не осуждены, а продолжают судить. А наём активистов для участия в митинге или использование ГО для вымогательства с застройщиков уже воспринимается многими, как обязательная составляющая политических технологий или бизнес-процессов.

Все это дискредитирует государство в целом, обнуляет уважение и доверие к отдельным профессиям и общественные движения в глазах граждан. Но основою для такой дискредитации стал убеждение граждан в том, что все выше перечисленные одинаковы. Это примитивное обобщение, которое долго ротировали многие СМИ и ЛОМы, и которое подкреплено избирательным фактажом, приучило людей к такой мысли.

Выход из этой ситуации только один – перестать обобщать и убеждать гра. Осталось дождаться, когда эту мысль начнут системно продвигать. Но наступит это явно не скоро. Ведь последовательным обобщением и очернением занимались не случайно. Увы, но это тоже технология, которая позволяет тем, кто ее использует, не выглядеть худшими на общем фоне.

Читайте также: Иногда хочется дать в морду. Авось мозги заработают

Ведь они долго и настойчиво убеждают Украину в том, что это не они плохие и не компетентеые, а просто все одинаковы. Только это путь в никуда. Выборы пройдут, а информационно-смысловые "Авгиевы конюшни" так и останутся не вычищенными. И чем скорее придет понимание этого, тем лучше будет для Украины.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Борислав БЕРЕЗА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини