MENU

В Раде рассмотрят законопроект, ущемляющий права водителей – автоюрист

2811 0

Если Верховная Рада примет законопроект № 7286, который обяжет водителя по требованию патрульного заглушать автомобиль, покидать транспортное средство и передавать копу в руки права, это не принесет никаких позитивных изменений, а лишь создаст больше конфликтных ситуаций на дороге. Об этом рассказал автоюрист Вадим Володарский.

По мнению эксперта, законопроект, который уже подан на рассмотрение парламента, много в чем ограничит водителей и, скорее всего, развяжет руки некоторым полицейским, которые не всегда ведут себя профессионально.

«Во-первых, звучит тезис, что водитель должен по требованию полицейского заглушить двигатель и вытащить ключ из замка зажигания. Вроде, разумно звучит, но на самом деле это приведет к тому, что отключится видеорегистратор, и водитель просто не сможет фиксировать те возможные противоправные действия сотрудника полиции, которые могут быть. Как мы знаем, большинство регистраторов отключаются при отключении питания. Во-вторых, если рассматривать требование выйти из автомобиля, то здесь водитель может оказаться заложником копа, который может намеренно держать его на дожде или на морозе«, – считает Володарский.

Правозащитник выступил и против того, чтобы водитель передавал документы в руки сотрудников полиции. Адвокат вспоминает, как сотрудники ГАИ забирали у водителей права, а потом шантажировали их и вымогали взятки.

«У нас издавна сложилось так, что, если документы оказывались в руках у сотрудника ГАИ, это приводило к тому, что водитель от него зависел. Бывали случаи, когда эти документы брали и говорили, что вы мне ничего не передавали. Есть риск, что и сейчас подобные ситуации будут повторятся. Сотрудники полиции могут найти основания, чтобы не отдавать права владельцам. У нас имеют место быть случаи неправомерного поведения полицейских, и это будет представлять для водителей серьезную проблему«, – продолжает автоюрист.

Если рассматривать этот законопроект с точки зрения безопасности полицейских, то эксперт также не уверен, что благодаря таким нововведениям она будет им гарантироваться.

Читайте также: Новые разводы полицейских на трассе

«Касательно тезиса «руки на руле»… Мы все должны понимать, что, если человек совершил что-то незаконное и захочет убежать, он все равно попытается это сделать. И эти нормы не будут иметь для него никакого значения«, – дополняет эксперт.

По его словам, этот законопроект загонит в угол лишь законопослушных водителей, которые окажутся в более невыгодном положении. Как считает Володарский, не стоит копировать США, а учитывать украинские реалии, а также общие тенденции в других странах.

Читайте также: Как страховые компании за счет ОСАГО наживаются на водителях

«У нас не так, как в США. У нас не столько оружия, чтобы заставлять держать людей руки на руле. По моему мнению, это приведет лишь к конфликтам на дороге и может спровоцировать неправомерное поведение копов. Также у нас у многих людей, так сказать, нервы не в лучшем состоянии. И, если брать опыт других стран, то, например, в Эстонии документы на руках у водителей – это архаизм. Полицейские проверяют наличие документов с помощью электронной системы«, – говорит автоюрист.

Но, несмотря на все эти минусы, правозащитник склоняется к тому, что этот абсолютно ненужный, по его мнению, законопроект могут принять.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Вадим ВОЛОДАРСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини