MENU

Осень и весна без перевода часов: кому и зачем это нужно

4524 0

В последнее воскресенье октября Украина традиционно будет переводить стрелки часов на один час назад. Но сейчас снова активизировались разговоры о том, что переход на летнее время стоит отменить по примеру Евросоюза. Сайт "Сегодня" разбирался, увенчается ли эта инициатива успехом, откуда взялась традиция перевода часов и действительно ли это помогает сэкономить электричество.

Традиция переводить часы появилась еще в прошлом веке

Идею с переводом часов на летнее время выдвигали еще в начале прошлого века в Великобритании. Но она не нашла поддержку в обществе, а первой страной, которая начала использовать перевод часов, стала Германия. Там новшество внедрили 30 апреля 1916 г. с целью сохранения угля во время войны. С 1917 г. переводить часы начали и в Великобритании, и в России, а уже с 1918 г. – в США.

По состоянию на 2018 г. продолжают переводить часы на летнее время 81 государство и территория, однако многие страны уже отказались от этой затеи. Так, например, с 2001 г. переход на летнее время стал единым для всех стран-членов Европейского Союза, но сейчас в ЕС запустили процедуру отказа от перевода часов.

Последний перевод часов состоится в ЕС 31 марта 2019 г., а после этого страны должны определиться, на какое время они перейдут окончательно – зимнее или летнее. Чтобы обеспечить плавный переход, Еврокомиссия и дает государствам-членам время до апреля 2019-го.

В ЕС на такой шаг решились из-за масштабного онлайн-опроса, результаты которого показали, что 84% из 4,6 млн респондентов хотят отмены процедуры перевода часов, т.к. эта затея себя уже изжила.

"Мы провели опрос, миллионы ответили и верят, что… это произойдет. Люди этого хотят, и мы это сделаем", – заявил глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

Украине неизбежно нужно отказаться от перевода часов

Украина после заявления ЕС решила последовать аналогичному примеру и тоже инициировать отмену перевода часов. В Министерстве экономического развития и торговли заявили, что, если Европейский Союз откажется от перевода часов, то Украина вслед за ним тоже может принять такое решение.

Читайте также: Хочешь быть продуктивнее – отдыхай: 50 идей для перерыва на работе

"Украина взяла курс на евроинтеграцию, который предусматривает имплементацию европейского законодательства, существующий на территории Украины порядок исчисления времени является оптимальным, согласованным с международной практикой исчисления времени, он способствует адаптации всего спектра международных экономических, культурных и других отношений, отвечает ее географическому положению.

В случае принятия ЕС решения об отмене перехода на летнее время, Минэкономразвития обратится в Кабинет Министров Украины о возможности внесения соответствующих изменений в Порядок", – отмечают в пресс-службе Минэкономразвития.

Украина начала переходить на летнее время в 1981 г. вместе с остальными республиками СССР. За время независимости в нашей стране не раз возникали предложения об отмене перевода часов, но все они так и не увенчались успехом.

Например, еще в 2011 г. Украина решила пойти по стопам России, которая окончательно перешла на летнее время. В Раде был разработан и принят соответствующий законопроект, который натолкнулся на шквал критики и замечаний, что с такими изменениями зимой светлое время наступало бы только после 9 часов утра. И через несколько месяцев после принятия закон был отменен.

Но сейчас ситуация обстоит иначе. Украина взяла курс на Евросоюз и поэтому выступила с аналогичной инициативой.  

"Те, кто говорил раньше, хотели подражать Москве, потому что было влияние московского примера. Сейчас об этом начали говорить в Кабмине по одной простой причине – соответствующее решение уже принято в Европейском Союзе, уже есть процедура, они согласовывают, как это будет делаться, эта процедура будет поэтапно происходить в следующем году", – отметил в комментарии глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Эксперт утверждает, что принятие такого решения будет неизбежным.

"Мы входим в этом плане в единый процедурный процесс Европейского Союза – раз это делают в ЕС, то неизбежно мы тоже должны это сделать. Это прямое и неизбежное следствие решения, которое принимается Европейским Союзом. Иначе мы окажемся в сложной, запутанной ситуации, потому что мы в этом плане процедурно привязаны к ЕС", – говорит Фесенко.

Поэтому очень вероятно, что эта инициатива наконец увенчается успехом. Однако на ее осуществление потребуется немало времени, чтобы провести процедуру адекватно и по всем правилам.

Экономия больше не работает

Раньше, еще в прошлом веке, перевод часов нужен был для того, чтобы экономить электроэнергию. Тогда люди просыпались гораздо раньше и в холодное время года были вынуждены использовать больше электроэнергии, так как по утрам еще было темно. Но сейчас реалии жизни существенно изменились и говорить о какой-то экономии не приходится.

Даже в Минэкономразвития отмечают, что у перевода часов нет никакого экономического обоснования.

"Экономическое обоснование ежегодного перехода на летнее время и информация об уменьшении потребления электроэнергии при переходе на летнее время у Минэкономразвития отсутствуют", – говорят в ведомстве.

Экономический эксперт Борис Кушнирук в комментарии сайту "Сегодня" поясняет, что переход на летнее время начали практиковать в Европе в начале 20 века, но за это время изменилась структура экономики и структура жизни. Раньше люди в основном были заняты на фабриках, заводах, различных предприятиях, и им приходилось вставать в 4-6 часов утра, чтобы пойти на работу.

"Люди фактически вставали ночью, чтобы идти утром на работу. Это предполагало, что приходилось больше использовать электроэнергию в утренние часы. Понятно, что эта привычка сохранилась, но она чем дальше, тем меньше имеет экономическую подоплеку. Какая структура потребления электроэнергии была тогда и сейчас? Сейчас мы имеем дома, которые напичканы различными приборами: СВЧ-печь, холодильник, электроплита, электродуховка, чайник, бойлер, тостер, телевизор и т.д. Все это работает у нас почти в режиме целого дня. Кроме того, структура жизнедеятельности изменилась. Количество людей, работающих на предприятиях, которые встают в 5-6 часов утра, существенно сократилось", – поясняет Кушнирук.

По словам эксперта, на Западе все больше внимания обращают на то, как перевод часов влияет на здоровье людей. Врачи всего мира не раз сообщали о том, что организм вынужден постоянно перестраиваться под новое время, а это оказывает негативное влияние на здоровье человека.

Читайте также: В Украине, вслед за ЕС, могут отменить переход на летнее время

Кушнирук отмечает, что для того, чтобы отменить перевод часов, нужно разработать детальную процедуру, ведь наша страна находится сразу в двух часовых поясах.

"Такой переход уже, возможно, не очень необходимым, как для стран ЕС, так и для Украины. Вопрос еще в том, на какую систему времени мы перейдем – на зимнюю или летнюю. Этот нюанс связан с часовыми поясами, в которых мы находимся. Поэтому важно, чтобы меньше всего пострадало население, которое будет находиться не в том часовом поясе, в котором должно с точки зрения естественного времени суток", – подытожил Кушнирук.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Анастасия ИЩЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини