MENU

В правительстве посчитали, что 6500 – это реальный прожиточный минимум. Такие горизонты нужно ставить – политолог

2529 0

Вот радует, что наши политики все больше и больше начинают менять свой дискурс в сторону социального, а не всего этого в стиле неолиберального "шок без терапии".

Бюджет правительства в первой редакции – с его минимальной заработной платой на уровне 120 евро в месяц – это не Европа. Это безсмысленная экономия на самом важном для страны – ее людях. Где мы с вами выступаем в роли "нового газа или новой нефти".

Читайте также: Українські роботодавці постали перед вибором: або банкрутувати, або платити працівникам вищу зарплату – експерт

"Ресурсом", от которого можно получать все больше и больше за счёт тарифов и цен, а отдавать все меньше. Но нам-то что от этого? Люди просто бегут из страны от такого. У всех наших соседей, в среднем, выше доход. Да и социальный пакет побогаче.

Посему инициатива Ляшко Олега увеличить в проекте бюджета минимальную заработную плату до 6000 тысяч гривен на 2019 год, при планах правительства увеличит ее до 4015 вполне реальны.

Читайте также: На обслуживание и погашение госдолга в 2019 года пойдет почти 40% госбюджета – эксперт

В правительстве сами посчитали, что 6500 – это реальный прожиточный минимум. Такие горизонты нужно ставить.

Ресурсы для этого есть. У нас теневая экономика минимум 30 процентов. Я не говорю уже об офшорах и трансфертном ценообразовании. Чем больше политиков майнстрима будут менять свой дискурс на социальный, тем лучше для страны. 

Ведь страна для людей или люди для страны?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Алексей ЯКУБИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини