MENU

Почему коллаборант Аксенов подал в украинский суд на Порошенко

2006 0

Сергей Аксенов, российский "глава" аннексированного Крыма, подал иск в украинский суд на президента Петра Порошенко и СНБО, пишет Виталий Портников специально для "Крым.Реалии"

На первый взгляд это может показаться странным и издевательским: человек, который участвовал в процессе отделения от Украины части ее территории, который в нарушение украинского законодательства занял должность главы правительства АРК, голосовал за "независимость" Крыма, проведение фальсифицированного референдума, присоединение полуострова к России, дал согласие возглавить оккупационный режим, участвовал в проведении в Крыму незаконных, с точки зрения Украины и международного сообщества, выборов – и после всего этого подает на украинские власти в украинский суд?

Читайте также: Крымская карта в кремлевских планах реванша в Украине

А по-моему, Украина может этим гордиться.

Еще до аннексии Крыма в России восторжествовало так называемое "басманное" правосудие – этим термином наблюдатели называют подконтрольность судов администрации президента Владимира Путина, их зависимость от силовиков, государственных и окологосударственных "олигархов", что не оставляет российским гражданам никакой надежды на справедливые судебные решения.

Аксенов сделал выбор в пользу службы авторитарному режиму и стал одним из организаторов "крымского правосудия", которое даст фору "басманному". Это особая разновидность российского правосудия – с игнорированием даже тех норм закона, которые пытаются уважать в судах России. С репрессиями в отношении активистов. С приговорами за поступки, которые совершены до аннексии полуострова – и даже с точки зрения норм действующего в России права не подлежат юрисдикции российского правосудия. С фальсификацией доказательств обвинений – как в истории с Владимиром Балухом. С фальсификацией гражданства – как в истории с Олегом Сенцовым.

Читайте также: "Родная гавань" окунулась в российское бесправие: как крымчане страдают от произвола "освободителей"

И человек, напрямую причастный к внедрению в Крыму такого "правосудия", обращается в украинский суд! Потому что – как бы не относились к своему правосудию сами украинцы – это правосудие демократической страны. Страны, в которой никто не боится судиться с президентом или любым другим чиновником. Это суд, который при принятии решения преимущественно руководствуется нормами закона, а не указаниями. И, похоже, бывший украинский гражданин Аксенов продолжает этому суду доверять.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини