MENU

Это настолько плохо, что к этому нельзя привыкать – журналист про украинские маршрутки

5655 0

К хорошему быстро привыкаешь. Это я о том, что уже очень давно в последний раз я ездил в "маршрутке". Так как практически все, что мне нужно, находится в центре города, а он небольшой, то мой транспорт – это или велосипед, или такси, или пешком. В общественном транспорте, в автобусе, в последний раз ездил в Варшаве две недели назад, но, я думаю, вы догадались, от этих поездок у меня остались только приятные впечатления. 

Сегодня пришлось попасть в отдаленный от центра район Николаева, а потому решил вернуться домой в центр с площади Победы на "маршрутке". И я вам скажу – за все это время, как я перестал пользоваться "маршрутками", я реально утратил навык удерживаться в проходе при каждом рывке микроавтобуса. Нет, я не потерял силы, вестибулярный аппарат вполне в норме. Я просто забыл, что такое держать тело в постоянном напряжении, лавировать в такт водителю и держать мертвой хваткой поручень, удерживая рюкзак так, чтобы он не зарядил кому-нибудь по голове. 

Читайте также: Коли громадський транспорт в Україні стане безпечним і комфортним?

Я утратил навык "разминуться" с какой-нибудь тетушкой в узком проходе так, чтобы и ей дать пройти, и не лечь на сидящих пассажиров. А раньше ведь мне всегда удавалось сделать так, чтобы в проходе шириной в один человек нас помещалось двое без ущерба остальным.

Я забыл, что такое учиться не дышать минут 20, когда дышать нечем. И я реально сегодня молился, чтобы быстрее была уже "Большая Морская и Соборная" (до сих пор для водителя и кассира просьба "Соборной", а не "Советской" – это искреннее удивление и косой взгляд), чтобы выйти на свежий воздух из этой душегубки.

А пока, дергаясь и падая на голову пассажирам, которым посчастливилось сидеть, а не стоять, желая "хорошего дня" тем, кто обтоптал тебе туфли, выходя из салона, я стоял и думал – как я к этому нормально относился, особо не замечал, когда каждый день по несколько раз участвовал в этом аттракционе. 

Читайте также: Вартість проїзду громадським транспортом у Києві та Європі. ІНФОГРАФІКА

Как легко мы привыкаем к хорошему, так легко привыкаем и к плохому. "Мы так всю жизнь ездим, и ничего". 

А я вот не поездил почти год, и прих*ел, простите, от того, что нельзя вот так. Кто-то скажет – зажрался, а я скажу – нет, просто надо понимать, что так, как есть – это настолько плохо, что к этому нельзя привыкать, и из этого надо вылазить.

Иначе так будет еще очень и очень долго, иначе депутаты в городском совете будут продолжать думать, что нам так нормально, и будут продолжать клеить наклейки на окнах в подъездах и даже не задумываться о том, что пора бы прекратить николаевцам так издеваться над собой. 

Давайте привыкать к хорошему, а не к тому, что есть.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Андрей ЛОХМАТОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини