MENU

Как киевляне смогут уменьшить платежи за отопление

3978 2

Жителям старых домов, где невозможна установка квартирных счетчиков тепла, правительство разрешило использовать приборы, считающие расход тепла на каждой батарее. Желающим сэкономить придется потратить по 40-50 евро на каждый радиатор отопления и уговорить сделать то же самое как минимум половину жильцов дома

Приборы-распределители не являются устройствами коммерческого учета, а лишь позволяют точнее распределять затраты на тепло в системе

Что принял Кабмин

Правительство утвердило порядок установки приборов - распределителей тепла в квартирах, где из-за вертикальной разводки труб невозможно использование индивидуальных счетчиков тепла. Эта проблема чаще всего возникает в старых домах (хрущевках, сталинках и т. п.), где ставить счетчик тепла на каждую батарею сложно и дорого, а даже если это сделать, то погрешность показаний будет слишком велика из-за малого объема тепла, которое меряется.

Поэтому в Европе давно нашли выход – измерять температуру батареи и воздуха в квартире. На основе полученной информации специальный прибор под названием «распределитель тепла» высчитывает коэффициент расхода теплоносителя по каждому радиатору, позволяющий определить долю данной батареи в обогреве всего жилища.

Эти данные собираются в общий центр данных всего помещения или здания и используются вместо квадратных метров при распределении показаний общедомового счетчика тепла между квартирами. Что позволяет проводить индивидуальный учет тепла в квартирах, а на всех делить только обогрев мест общего пользования (коридоры, лестницы и т. п.).

«Это правильное решение, которое дает потребителям возможность индивидуального учета и экономии тепла», – считает глава Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус.

Что особенно актуально в свете грядущего повышения цен на газ, а вслед за ними и тарифов на отопление.

Сколько это стоит

Такой прибор крепится прямо на батарею и не требует вмешательства в работу системы отопления. Стоит он примерно 20-25 евро. Однако специалисты рекомендуют одновременно ставить терморегулятор, чтобы поддерживать нужную температуру (вручную или автоматически) в каждой комнате и тем самым экономить свои деньги без потери комфорта жизни в квартире. А это еще 400-600 грн. Плюс расходы по установке.

Читайте также: Газ по космической цене: сколько будут платить украинцы?

По информации ООО «Укртеплоучет», установка и настройка одного прибора занимает около 5-10 мин. Как правило, крепежные элементы уже входят в комплект распределителя. Поверка этих приборов не предусмотрена, в отличие от счетчиков тепла, которые надо поверять каждые четыре года. Качественные распределители тепла могут работать десять лет без требований замены.

Как утверждают эксперты по энергоэффективности, установка таких приборов в среднем окупается за два отопительных сезона.

Но здесь есть важный нюанс. В основе лежит коллективное использование распределителей затрат во всем помещении или многоквартирном доме. Поэтому надо, по данным ООО «Укртеплоучет», чтобы как минимум 75% квартир в доме поставили себе такие приборы. Иначе и затевать все не стоит. Впрочем, правительство решило, что и 50% будет вполне достаточно. Как говорится, надо же с чего-то начинать.

Как это будет работать

Принцип построения системы учета с использованием распределителей затрат на отопление следующий:

  • устанавливается общедомовый счетчик тепла и по его показаниям производится расчет с поставщиком тепла;
  • каждый радиатор в каждой квартире оборудуется термостатическим вентилем или шаровым краном, с помощью которых поддерживается автоматически или регулируется вручную температура в помещении;
  • на каждый радиатор в квартире устанавливается распределитель затрат на отопление, и сумма показаний всех распределителей характеризует теплопотребление в квартире.

Важно понимать, что распределители лишь показывают некие «единицы» тепла, которые в разное время могут соответствовать разному количеству калорий, а потому эти единицы по специальным методикам пересчитываются в центре обработки данных теплоснабжающей организации.

Считывание показаний приборов-распределителей возможно дистанционно обслуживающей организацией (не входя в квартиру) или самими владельцами квартир. Есть специальные программы расчета, позволяющие на основании общедомового теплопотребления и показаний приборов-распределителей вычислить объем потребления тепла каждой квартирой и размер платы.

Для квартир, которые не оборудованы распределителями, расчет может осуществляться по нормативам теплопотребления или другими методами.

Читайте також: Квартири ставлять на лічильник: реформа ЖКГ здатна створити нові проблеми

Расчет теплопотребления в помещениях общего пользования делается оценочным методом на основе показаний общедомового прибора учета тепла. Из показаний домового счетчика вычитается фиксированная часть теплопотребления от 10% до 50% на отопление мест общего пользования и распределяется между квартирами или другими помещениями в доме пропорционально площади этих помещений.

Чего не хватает

Как рассказал «Большому Киеву» директор Аналитического исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко, новый закон о жилищно-коммунальных услугах, а также закон о коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения предполагает обязательную установку распределителей тепла.

Но в отличие от установки общедомовых счетчиков тепла, где подробно выписаны все процедуры и зоны ответственности, данная норма носит больше декларативный характер.

«Безусловно, это делать необходимо, потому что без 100% учета тепла нельзя говорить о какой-то честной оплате. Потребитель должен иметь в руках вентиль, который позволяет реально экономить и платить только за то, что ты потребляешь», – говорит Сергиенко.

По его словам, пока это все находится на уровне деклараций правительства. Нужны конкретные механизмы применения данных идей. Например, как зарегистрировать прибор в КП «Киевтеплоэнерго», как проводить контроль и учет (дистанционно или снятием показаний). Должны ли быть все приборы в доме одинаковыми, кто их должен устанавливать и т. п. Скорее всего, распределители должны быть одного типа, их должны устанавливать квалифицированные специалисты.

Или как распределять плату за отопление между всеми жильцами, половина из которых установит распределители, а остальные – нет.

«Например, в Польше это прекрасно работает, но там распределители стоят в каждой квартире», – добавляет Александр Сергиенко.

Честное распределение работает только тогда, когда в проекте принимают участие большинство жителей. И чтобы начать экономить, надо сотрудничать с соседями, иначе экономии не выйдет.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Константин СИМОНЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини