MENU

Вечный вопрос: как определить, у вас простуда или грипп?

5565 0

Насморк, жуткая боль в горле, беспрерывное чихание; вроде бы и жара нет, но чувствуете вы себя настолько уставшим, что, кажется, ещё чуть-чуть — и грохнетесь на землю от изнеможения. Это состояние знакомо каждому из нас, особенно с приходом осени.

Эксперты предупреждают, что отличить простуду (инфекция верхних дыхательных путей) от гриппа (инфлюэнца) сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Дело в том, что в природе существует огромное количество похожих на грипп вирусов, которые на самом деле никак не связаны ни с ним, ни с симптомами, которые он влечёт за собой.

Если коротко, сезонные заболевания отличаются тем, что простуда нарастает на протяжении нескольких дней, в то время как грипп сбивает вас с ног моментально.

Симптомы

Как правило, простуда длится от трёх до пяти дней, грипп — в два раза дольше. Ещё одна отличительная черта — лихорадка, которая может сопровождаться головными болями, сухим кашлем и усталостью в теле. Доктора отмечают, что чаще она встречается среди пациентов с гриппом.

Читайте также: 5 продуктов от простуды, польза которых преувеличена

Для простуды характерны такие симптомы, как кашель с выделением жидкости или слизи, боль в горле, насморк и чихание. У детей простуда может сопровождаться болью в желудке, диареей и другими симптомами ОРВИ. Но взрослых это не касается, и, если такие симптомы у вас наблюдаются, скорее всего, вы подхватили какой-то вирус желудка или у вас инфекционные заболевания.

Если говорить о временах года, простуда чаще всего встречается в начале осени и весной, в то время как гриппом, как правило, болеют зимой.

Ещё одно отличие заключается в том, что грипп распространяется двумя семействами вирусов, известных как грипп A и грипп B. В этих двух семействах существует множество вариаций, поэтому состав вакцины от гриппа меняется из года в год и не всегда так эффективно воздействует на организм.

Простуда, в свою очередь, может быть вызвана более чем 200 различными подтипами респираторного вируса, в числе которых риновирус, коронавирус, аденовирус, респираторно-синцитиальный вирус (RSV) и другие.

Как предотвратить распространение гриппа

Эксперты отмечают, что из-за того, что симптомы этих двух заболеваний сложно отличить друг от друга, важно быстро предпринимать шаги для предотвращения распространения вирусов. Когда вы болеете гриппом или простудой, ваша слизь, слюна и всё, что вырабатывается вашим носом, ртом, горлом и лёгкими, заражено высокоинфекционными вирусными частицами.

Если вы подхватили вирус и чувствуете себя плохо, лучшее, что вы можете сделать, — изолироваться от социума, покуда эти симптомы полностью не исчезнут. Если вам всё же придётся выходить на улицу, старайтесь как можно чаще мыть руки и чихать в платок.

Читайте также: Европейский опыт: как лечат простуду в разных странах?

Ещё один способ уберечь себя от вируса — сделать прививку от гриппа, лучше до конца октября. Да, это не защитит ваш организм на 100%, но значительно снизит шансы подхватить и, следовательно, распространить вирус. Так, 30–40% вакцинированного населения поможет уберечь 10 тысяч жизней!

Как лечить грипп

Когда дело доходит до лечения гриппа, противовирусные препараты могут уменьшить длину и тяжесть болезни. Только принимать их нужно сразу — в течение 36 часов после проявления симптомов, дальше они будут попросту бесполезными. Если после их принятия ваше самочувствие не улучшилось, бросайте всё и записывайтесь на консультацию к врачу.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Марина КОБА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини