MENU

В УПЦ КП изменили форму титула предстоятеля

3471 0

Синод УПЦ КП утвердил полную и сокращенную форму титула своего предстоятеля: отныне Патриарх Филарет в отношениях с другими церквями будет называться Блаженнейший Архиепископ Митрополит Киевский и всея Руси Украины.

Об этом сообщается на сайте УПЦ КП.

Соответствующее решение было принято в субботу, 20 октября, на заседании Синода под председательством Патриарха Филарета.

Читайте также: Красноречивое свидетельство деградации РПЦ и ее филилала УПЦ МП

Так, полный титул имеет следующую форму: Святейший и Блаженнейший (имя), Архиепископ и Митрополит Киева - матери городов Русских, Галицкий, Патриарх всея Руси-Украины, Свято-Успенской Киево-Печерской и Почаевской Лавр Священноархимандрит. Сокращенный титул звучит как Святейший (имя), Патриарх Киевский и всей Руси-Украины.

Однако в отношениях с другими поместными православными церквами допустимой является форма Блаженнейший Архиепископ (имя), Митрополит Киевский и всей Руси-Украины.

Также УПЦ КП выразила благодарность Вселенскому патриарху за решение от 11 октября, которые "устраняют ряд канонических аномалий и открывают путь к образованию в Украине единой поместной автокефальной Украинской православной церкви".

Читайте также: Незалежна віра для незалежної України: Томос потрібен навіть атеїстам

Кроме того, Синод УПЦ КП выразил сожаление по поводу "необоснованных решений синода Русской православной церкви" от 15 октября 2018 года по "прекращению общения" с Вселенским патриархатом и призвал пересмотреть их.

В УПЦ КП также заявили, что не имеют препятствий для евхаристического и молитвенного общения с епископатом, духовенством и верными автокефальной поместной Русской православной церкви.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини