MENU

The Guardian: Как российские кибератаки помогли Трампу стать президентом США

3075 0

Кэтрин Холл Джеймисон, профессор Annenberg School for Communication (Пенсильванский университет, США), автор книги "Кибервойна: как российские хакеры и тролли помогли избрать президента" (Cyberwar: How Russian Hackers and Trolls Helped elect a President):

В июле 2018 года замгенпрокурора США Род Дж. Розенстайн, оглашая обвинительное заключение о дюжине сотрудников российской военной разведки, на которых возлагается ответственность за хакерское хищение материалов американских демократов и их размещении в интернете, отметил: "Остается лишь предполагать, какое влияние они, возможно, оказали (на президентские выборы 2016 года). Я с этим не согласна. Правда, в этом деле никогда не будет неопровержимых доказательств, но можно правдоподобно установить, как эти саботажники, связанные с Кремлем, изменили ход состязания, в результате которого девелопер Дональд Трамп пришел в Белый дом.

Читайте также: Аtlantic Сouncil: Санкции, которые вводит Трамп за вмешательство в выборы, не остановят Россию

Мой стартовый тезис таков: размещение в интернете (вначале через Guccifer 2 и DCLeaks, а затем силами WikiLeaks) контента, который был добыт российскими агентами путем хакерских взломов, превратило журналистов и СМИ в "фактический инструмент российской разведки", как выразилась команда репортеров из New York Times, удостоенная Пулитцеровской премии.

Западные журналисты занижали значение связанной с Россией информации, которая ставила республиканцев в невыгодное положение, вливала в медийную повестку дня направленные против г-жи Клинтон "новости", а также использовали выдержки из добытой хакерами информации таким образом, что это создавало проблемы демократам.

В то же время кампания Клинтон, согласно исследованию Associated Press, "была глубоко дестабилизирована внезапными разоблачениями, которые регулярно осуществлялись за счет информации из всех взломанных почтовых ящиков".

Обвинительные заключения спецпрокурора Мюллера, озвученные в июле 2018 года, подтвердили, что WikiLeaks выбирал время для публикации контента, добытого хакерами в Национальном комитете Демократической партии, так, чтобы сорвать попытки г-жи Клинтон заручиться поддержкой электората Сандерса.

Добытый хакерами контент помог Трампу легитимизировать три ключевых обвинения: демократы устраивают подтасовки на выборах, ведущим СМИ нельзя доверять, так как у них альянс с г-жой Клинтон, а избирательный штаб бывшей первой леди сам сомневается в том, что она годится в президенты.

Читайте также: О чем напишет Хиллари Клинтон в книге своих воспоминаний

Когда запись интервью Трампа в телепередаче Access Hollywood грозила утопить его, вброс в СМИ взломанного контента поддержал его.  Опубликованная 7 октября 2016 года, за два дня до второго раунда дебатов кандидатов в президенты, запись крайне неприличного разговора о женщинах с телеведущим Билли Бушем побудила критиков задаться вопросом, не является ли Трамп сторонником сексуального насилия. Высокопоставленные республиканцы подняли вопрос о том, следует ли переместить на позицию кандидата в президенты Майка Пенса, но российские хакеры, распространив добытую в результате взлома информацию на WikiLeaks, спасли Трампа, переориентировав повестку дня СМИ.

Размещая в интернете фрагменты речей, произнесенных г-жой Клинтон за закрытыми дверями, WikiLeaks и Джулиан Ассанж заставили СМИ переключиться с наклонностей Трампа и оснований, по которым россияне были бы рады его победе, на анализ уязвимых мест кандидатов от обеих основных партий.

Читайте также: Давняя российская традиция: как РФ вмешивается в выборы в других странах

В последующие дни  интерес журналистов к негативным качествам Трампа, таким как хвастовство, и его дурным поступкам, например, тому, что он позволял себе целовать привлекательных женщин без их согласия или дотрагиваться до их интимных частей тела, утих. Напротив, анализ запросов в Google Trends подтверждает, что последовательные разоблачения, размещаемые WikiLeaks, определили фокус внимания последнего месяца кампании.

Согласно опросам, проведенным Annenberg School for Communication,  3 по 20 октября 2016 года,  после неудачи Трампа и успеха Клинтона на первых дебатах, значительно уменьшилось число тех, кто считал г-жу Клинтон достаточно квалифицированной для президентского поста. Вероятное объяснение – медийная повестка дня, где изобиловало скандальное по тону освещение контента, добытого хакерами и размещенного на WikiLeaks.

В том же месяце модераторы предвыборных дебатов между Трампом и Клинтон превратили добытый хакерами контент, а именно, цитаты из непубличных речей, в вопросы, неблагоприятные для ее кандидатуры и созвучные нападкам республиканцев на нее.

Важно отметить, что зрители тех или других вышеупомянутых дебатов чаще, чем те, кто их не смотрел, сообщали о разнице между публичными и неофициальными мнениями г-жи Клинтон; это совпало с оценкой, которую предполагало использование как модераторами, так и Трампом добытого хакерами контента при этих двух встречах. Это негативное восприятие после дебатов предвещало снижение вероятности того, что респондент будет голосовать за кандидата от Демократической партии.

При предыдущих кампаниях изменения в повестке дня СМИ, которые были не столь масштабными, как эти, повлияли на большее число голосов, чем те 78 тыс., которые в 2016 году предопределили решение коллегии выборщиков. Следовательно, весьма вероятно, что без вмешательств России Дональд Трамп не стал бы 45-м президентом США.

Такова реальность, которую наша демократия в целом и наша пресса в частности еще не полностью принимают.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на The Guardian

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини