MENU

Bloomberg: Путин обещает "решительно" защищать этнических русских за рубежом

4403 7

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия сделает все, чтобы защитить своих этнических братьев, живущих за рубежом от угроз и преследований.

Кремль активизировал обязательства по защите прав тех, кого он считает "соотечественниками" – широкой категории людей, в которую входят преимущественно этнические русские и русскоговорящие, проживающие в бывших советских республиках, – от давления властей. Защита "Русского мира" является важной темой в обосновании российским правительством присоединения Крыма к России в 2014 году и поддержки сепаратистов в Украине.

Выступая на ежегодной конференции, организованной Кремлем для "соотечественников, проживающих за рубежом", Путин сказал, что многие россияне, живущие за пределами страны, теперь испытывают "сильное давление",  подвергаются преследованиям и считаются преступниками.

Читайте также: Этот безумный "русский мир": без электричества, зато в "сверхдержаве"

"Мы будем защищать ваши права и интересы решительно, используя все имеющиеся двусторонние и многосторонние механизмы", – сказал он. Путин отдельно указал на Украину и страны Балтии как на места, где русская культура притесняется, хотя правительства этих стран такие утверждения регулярно отрицают.

Путин объявил, что подписал новый указ об иммиграционной политике, целью которого является облегчение положения тех соотечественников, которые хотят вернуться в Россию, чтобы получить разрешение на работу и гражданство. Некоторые беженцы из регионов Восточной Украины, пострадавшие от сепаратистского конфликта, жаловались, что не смогли устроиться и получить рабочие места в России, несмотря на обещания Кремля оказать поддержку.

Читайте также: Психиатры разглядели в Путине психопата

По словам Путина, с 2007 года по специальной программе, направленной на привлечение соотечественников, в Россию переехали около 800 тысяч человек. Около 10 миллионов иностранцев живут в России как мигранты.

Россия сталкивается с сокращением численности трудоспособного населения, что создает угрозу ее амбициозным экономическим планам на ближайшие годы. Новая иммиграционная политика называет естественный прирост населения основным двигателем экономического роста, а иммиграция станет вспомогательным источником "людей, которые могут органично интегрироваться в систему позитивных социальных связей и стать полноправными членами российского общества".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Bloomberg

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини