MENU

Новый закон о почте: грозит монополией?

3731 0

На исполнение Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС Министерство инфраструктуры опубликовало проект закона О почтовой связи.

Сразу замечу: Укрпочта не участвовала в разработке законопроекта. Сейчас мы готовим свои предложения и правки для обсуждения. Что же смущает участников рынка? Об этом в блоге НВ.Бизенс пишет Игорь Смелянский.

Универсальные почтовые услуги

Универсальная почтовая услуга – это набор услуг почтовой связи общего пользования установленного уровня качества, предоставляемых всем пользователям на всей территории Украины по тарифам, регулируемым государством. Это пересылки почтовых отправлений весом до 2 кг, посылок массой до 10 кг, секограмм массой до 7 кг, регистрируемых и с объявленной ценностью почтовых отправлений.

Предоставляет универсальные почтовые услуги национальной (назначенный) почтовый оператор (кстати, по новому закону назначенный оператор может быть не один).

Чьи посылки до 10 кг?

Конкуренты переживают, что после принятия законопроекта все посылки массой до 10 кг станут универсальной почтовой услугой. Но это не так.

Операторы, которые не являются национальными (предназначенными), могут продолжать предоставлять услугу пересылки посылок массой до 10 кг как неуниверсальные (экспресс-пересылки) и самостоятельно формировать ценовую политику на нее.

Читайте также: Укрпошта з "передовими технологіями"

Например, неуниверсальные услугой является наш продукт "Укрпочта Экспресс" и подобные продукты других почтово-логистических компаний. Ничего в этом вопросе на рынке не изменится. Для сравнения – перечень универсальных услуг, который сейчас действует. И он не мешает другим игрокам рынка пересылать посылки до 10 кг.

Об предназначенных операторах

Сегодня в Украине один предназначенный оператор – Укрпочта. Согласно законопроекту, любой оператор может также стать назначенным и предоставлять универсальные услуги по "государственным" ценам.

Предназначенные операторы почтовой связи обязаны вести раздельный учет доходов и расходов в соответствии с установленными регулятором критериев по каждой универсальной услуге почтовой связи и отдельно по другим видам хозяйственной деятельности.

Читайте также: Долги за ЖКХ: уже осенью мы можем столкнуться с реалистичным кошмаром

А также ежегодно проводить аудит финансовой отчетности по результатам ведения раздельного учета доходов и расходов на предмет соответствия критериям, установленным национальным регулятором, и обнародовать годовую финансовую отчетность вместе с аудиторским заключением на своем сайте.

Плюсы, минусы, подводные камни

Понятно, что регулируемые государством универсальные услуги чаще всего являются убыточными для компаний. Для этого в законопроекте прописан порядок компенсации расходов за предоставление универсальных услуг почтовой связи в случае их убыточности. Сам порядок будет определяться Кабмином и будет финансироваться из госбюджета.

Но есть одно но: подобная норма о государственной поддержке предусмотрена и в действующем законе, однако она никогда не работала и национальный почтовый оператор десятилетиями ничего не получал.

Еще один нюанс законопроекта – норма о проведении плановых и внеплановых проверок и наложения штрафов в случае невыполнения требований регулятора, может усилить его влияние на всех операторов почтово-логистического рынка.

Надеюсь, законопроект пройдет публичное обсуждение (мы уже готовим свои комментарии для министерства) и после внесения изменений устроит всех игроков почтово-логистического рынка. Укрпочта за честную конкуренцию!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини