MENU

Почему городские жители чаще страдают от аллергии?

3273 0

Влияют многие факторы: от выхлопных газов до стресса. Но с ними можно бороться.

Казалось бы, горожанам создали все условия для комфортной жизни. Вот вам доступные больницы, быстрый транспорт и изобилие еды в каждом супермаркете. Только пища у жителей городов усваивается хуже, от выхлопных газов мы задыхаемся, а в сезоны аллергии запасаемся платками. Население сёл от подобных недугов страдает реже, и на это есть ряд причин.

Причины распространённости аллергии в городах

Высокий уровень гигиены

С раннего детства нас приучают мыть руки после прикосновения к любой поверхности. Фрукты и овощи мы намываем со специальным средством, даже если их привезла бабушка с дачи. Чрезмерное стремление уничтожить все раздражители вокруг обезоруживает наш иммунитет. Он не поймёт, как реагировать на угрозу, если никогда с ней не сталкивался.

Читайте также: 6 ошибок, из-за которых насморк не проходит

Культура повсеместной стерильности делает нас уязвимыми к совсем не стерильному миру.

Иммунная система сельских жителей сильнее. Она окружена различными микробами и аллергенами с самого начала, поэтому привыкает к ним. Это и немытые яблоки, съеденные прямо на улице, и парное молоко, которое обычно плохо усваивается организмом городского жителя.

Промышленность

Промышленные отходы и вредные газы опасны для окружающей среды сами по себе. Но городскому жителю с его ослабленной иммунной системой вдвойне не везёт.

Загрязнённый воздух считается основной причиной распространённости аллергии в городах. От долгого воздействия смога и химикатов слизистые повреждаются и становятся очень чувствительными – особенно к аллергенам, если к ним есть предрасположенность. Отсюда хронический насморк, вечно заложенный нос и слезоточивость. Вот почему, если вы переедете за город, симптомы болезни могут исчезнуть, но сама она никуда не денется.

Что касается пищевой аллергии, горожане оказались в проигрыше и тут. Исследователи связывают это с тем, что деревенский житель питается натуральными продуктами, которые редко появляются на полках городских магазинов. Например, ему не приходится покупать стерилизованное или изготовленное из сухого порошка молоко. Хотя сырое молоко считается тяжёлым для усвоения, к нему сельчанин привыкает с детства.

Генетическая предрасположенность

С генетикой сложно поспорить. Если у кого-то из ваших родителей аллергия, вы тоже будете к ней склонны. Правда, непереносимость чего-либо может так и не проявиться или проявиться в лёгкой форме.

Большую роль играет образ жизни и окружение. Бывает, что человек с детства не испытывает симптомы аллергии и внезапно сталкивается с ней к 40 годам. 

Стресс и эмоциональный фон

Городской житель почти постоянно находится в состоянии стресса. Спешка, толпы людей, работа в офисе, компьютеры и телевизоры, навязчивая реклама – всё это ежедневно и незаметно забирает у него огромное количество энергии. Как следствие, организм хуже борется с аллергенами.

Например, у людей, которые могут вообще не считать себя аллергиками, на фоне серьёзного стресса возникает крапивница. Сам по себе стресс её не вызывает, но во время сильного и длительного переживания в организме высвобождается гистамин – он и провоцирует аллергические реакции.

Путешествия

Чем чаще человек бывает в разных странах, тем выше вероятность появления аллергии на незнакомую пищу, воду, специи. Поэтому не забывайте брать с собой аптечку, когда собираетесь в отпуск.

Советы 

Прислушивайтесь к рекомендациям врача

Если вы аллергик, не прерывайте лечение и не пускайте болезнь на самотёк. Не шутите с лёгкой формой аллергии, если не хотите осложнений. Отправляйтесь к врачу и принимайте назначенные лекарства.

Выясните, есть ли у вас предрасположенность

Поинтересуйтесь у родных, сдайте анализы на аллергены. Спросите совета у специалиста о дальнейших действиях. Вы можете уже сейчас предотвратить проявление симптомов аллергии.

Чаще бывайте на свежем воздухе

Старайтесь выбираться за город в любое время года. Если отправиться на природу нет возможности, подойдёт и большой парк. Активный отдых на свежем воздухе поможет очистить лёгкие, пострадавшие от загрязнённой среды.

Не старайтесь всё сделать стерильным

Избегайте излишней заботы о своём здоровье, иначе вы рискуете стать ипохондриком. Не используйте без необходимости антибактериальное мыло и антисептический гель: они иссушают кожу, лишая её естественной защиты.

Читайте также: Непереносимость лактозы: мифы, симптомы, альтернативы

Не изолируйте детей от внешнего мира

Перестаньте насильно кутать пятилетнего ребёнка в шапку и шарф в 20 °C. Позвольте ему трогать окружающие предметы. Необязательно дезинфицировать каждую вещь, к которой он прикасается. Дайте детскому организму возможность окрепнуть и бороться с неприятностями самостоятельно.

Заведите домашнее животное

Учёные обнаружили, что у детей, которые с раннего возраста спокойно общаются с животными, реже развивается астма и аллергия на питомцев. То же относится к домашним вредителям и пыли – сделайте вывод сами, исходя из предыдущего пункта.

Избавьтесь от стресса

Скорее всего, вы избежите проявлений аллергии, когда найдёте душевное равновесие и заживёте размеренной жизнью. Расслабляйтесь почаще, а торопитесь пореже.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Анастасия ДОЛБИЧКИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини