MENU

Почему украинцы не могут себе купить дешёвые иномарки?

7177 0

А почему сегодня украинцев зомбируют, что именно из-за "грабительских акцизов" они не могут купить себе дешёвые иномарки? Именно акциза, а не пошлины и НДС?

Разберёмся.. Вот купил украинец себе девятилетних Рено Мегане 1,5 литра за 5 тысяч евро. Должен он заплатить при растаможке аж 96 евро "грабительского" акциза и ещё 500 евро пошлины и 1120 евро НДС!  96, 500 и 1120, Карл!

Уменьшат 96 евро "грабительского акциза" акциза или даже отменят его и все равно украинец будет платить 10% пошлину и 20% НДС! Но почему же украинцев зомбируют "агитаторы", что вреден именно акциз? Вы слышали где-то требования к нардепам отменить пошлину или НДС? Один я повторяю отнеобходимости отмены именно пошлин на авто из ЕС, а все "ораторы" молчат! 

Читайте также: Что не так с ограничениями скоростного режима на дорогах Украины, – экспертное мнение

Объясняю: 

1) Это Вам насчитают 10% пошлины и 20% НДС даже на авто реальной стоимостью 500 евро, исходя из таможенной оценки этого авто в 5000 евро. И ничего не докажите так как есть в ТКУ методы определения стоимости по аналогичному товару, по информации Супершваке и тд. А вот своему куму тот же "свой" таможенник посчитает 10% пошлину и 20% НДС с авто реальной стоимостью 10 тыс по " ломанному" инвойсу и фальшивой экспертизе, исходя из стоимости авто в 500 евро!

Уловили фишку? Акциз привязан к объёму и махинации тут невозможны, а вот с пошлиной и НДС можно финтить! Поэтому люди, у которых таможня "схвачена" с экранов ТВ убеждают, что зло в 96 евро "грабительского" акциза.

Читайте также: Почему украинские страховщики не покрывают полный ущерб после ДТП?

2) На б/у авто 3-4-4,5 литра акциз реально большой (в отличие от 1,5-1,6 литра), поэтому обеспеченные люди, которые хотят ездить на объемных Лексусах, Порше, Рендж, Мерсах и БМВ будут всячески убеждать простых украинцев, что уменьшение акциза с 96 до 76 евро на 1,5 литровое авто – это перемога, хотя перемога такое уменьшение именно для их Ренджроверов!

И вообще зачем спорить? Давайте забудем акциз, пошлину и НДС! Назовём налог при импорте авто "импортный автосбор"!

Главное ввести фиксированные его ставки (специфические) в привязке к объёму движка, а не адвалорные в % от стоимости авто, так как иначе всегда будут занижения и злоупотребления на таможне.

Извините за правду!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Олег НАЗАРЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини