MENU

The Guardian: Новое открытие проливает свет на тайну строительства египетских пирамид

11778 1

Тайна о том, как именно были построены пирамиды, возможно, близка к раскрытию. Команда археологов сделала случайное открытие в древней египетской каменоломне.

Ученые, изучавшие древние надписи, обнаружили пандус с лестницами и углублениями, которые по их мнению являются ямами для столбов. Это наталкивает на предположение, что установка огромных каменных блоков, из которых сложены пирамиды, шла быстрее, чем считалось раньше.

Читайте также: 18 интересных исторических фотографий, которые вы ещё не видели

Теория о том, что древние египтяне использовали насыпи для перемещения блоков, не нова. Но сооружение, найденное англо-французской группой археологов, отнесенное учеными к тому же периоду, когда была возведена Великая пирамида Гизы, имеет гораздо более крутой наклон, чем предполагалось ранее.

Археологи полагают: наличие ступенек и ям по обе стороны насыпи говорит о том, что строители могли перемещать блоки, стоя сверху и снизу, а не просто тащить за собой. По их версии, те, кто находился ниже блока, использовали систему шкивов, для которой и служили столбы, а те, кто находился выше блока, одновременно тянули за веревки.

По убеждению ученых, находка существенна, поскольку может свидетельствовать о том, что работа по строительству была совершена быстрее, чем предполагалось ранее, однако в любом случае возведение было сопряжено с тяжелым трудом большого числа людей.

"Система, которую мы обнаружили, позволяла большему количеству людей одновременно прикладывать усилия и одной точке, это означает, что можно было создавать большую совокупную силу и быстрее перемещать блоки", – сказал соавтор проекта доктор Роланд Энмарк, старший преподаватель кафедры египтологии Ливерпульского университета.

Читайте также: Гробницы древнеегипетских фараонов в очередной раз поставили учёных в тупик

Он добавил, что сам алебастровый карьер, а также надписи, которые они там изучали, давно известны египтологам. Первооткрывателем исторических находок был Говард Картер, он же обнаружил могилу Тутанхамона.

Первоначально интерес его команды был сосредоточен не на пандусе, ведущем в карьер, а на найденных надписях. Но вскоре их внимание привлекли особенности конструкции сооружения.

Ученые сообщили, что судя по надписям, пандус был сооружен во времена фараона Хеопса. Исследователи не сомневаются, что аналогичную технологию применяли и на других карьерах.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на The Guardian

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини