MENU

Объединенная "Оппозиционная платформа" сможет рассчитывать на серьезный результат на парламентских и президентских выборах, – Олещук

2148 5

Петр Олещук

Перед украинской оппозицией сегодня стоит дилемма – или объединяться, или конкурировать между собой на президентских выборах.

Так политолог Петр Олещук прокомментировал в эфире "канала 112" новость о создании "Оппозиционной платформы – За життя", передает From-ua.

Петр Олещук поясняет, что оппозиционные политики объединяются на идеологической платформе, которую сформулировал Виктор Медведчук (председатель политсовета партии "За життя", - Ред.).

"Это идеология реванша – они стремятся таким образом обеспечить возвращение состояния дел, который был до 2014 года, и целиком логично и прогнозировано консолидируются на той платформе, которая руководством "За життя" господином Медведчуком была озвучена не так давно", – заявил политолог.

Олещук поясняет, что идеологическая платформа оппозиции базируется на таких принципах как прекращение войны на Донбассе и защита прав русскоязычных.

"Эта платформа, которая основывается на прекращении войны, а также на внимании к русскоязычному населению, русскоязычных граждан Украины, а также некоторые моменты, связанные с УПЦ МП и другими аспектами, которые позволяют консолидировать именно эту электоральную нишу", – разъяснил политический эксперт.

Читайте также: Новинский: Политсовет Оппоблока не поддержал инициативу Юрия Бойко

Политолог прогнозирует, что оппозиция Антимайдана объединится, потому что это логичный шаг в нынешней ситуации. Олещук обращает внимание, что силы Антимайдана объединяются, в то время как среди партий Майдана объединения не происходит.

"Они объединятся – это логично. Нелогично то, что в других нишах не объединяются", – подчеркнул Олещук.

Политолог прогнозирует, что объединенная "Оппозиционная платформа" сможет рассчитывать на "по-настоящему серьезный результат на парламентских и президентских выборах".

"Господин Бойко заявляет о готовности поддержать. Значит, мы можем суммировать рейтинги Бойко и Рабиновича. Исходя из нынешних рейтингов – это претензия на второй тур", – аргументирует политолог.

Вместе с тем, Олещук поясняет, что Администрация президента будет противодействовать объединению, поскольку в случае единого кандидата от оппозиции действующий президент не проходит во второй тур.

"АП не очень нравится, что сейчас кто-то будет претендовать на второе место и это не действующий президент", – сказал Олещук в эфире "канала 112".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

From-ua


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини