MENU

5 ситуаций, когда не нужно извиняться

5137 0

Часто можно встретить человека который постоянно за что-то извиняется. Будь-то обращение к постороннему человеку или просьба о помощи. Однако чаще всего слово «Извините» попросту не нужно в той или иной ситуации. Интернет-журнал Factinteres собрал 5 ситуаций, когда не нужно извиняться.

В современном мире все и всегда за что-то извиняются. Иногда это становится привычкой, которая может негативно отразиться на вашей личности. Кто-то может посчитать вас слабым, замкнутым человеком, который не способен отстоять собственную позицию. Когда же нельзя извиняться?

Когда вы не можете говорить

Такая ситуация чаще всего возникает среди работников. Вы можете быть невероятно занятым и любой отказ коллеге в помощи сопровождается словом «Извините». Однако за что вы извиняетесь? За то, что у вас много работы и вы не имеете свободного времени? Но за это не стоит извиняться. Любая просьба не требует от вас извинений. Лучше всего в такой ситуации предложить обсудить проблему в более удобное для вас время (например, в перерыве или в обед).

Читайте также: 9 токсичных советов родственников, на которые никто не знает, как реагировать

Когда вы ошибаетесь

Да, в некоторых случаях извиняться действительно не стоит. Например, вам поставили задачу и дали весьма сжатые сроки. Вам становится понятно, что выполнить этот объем работ к установленному сроку у вас попросту не получится. В такой ситуации не нужно извиняться, вашей вины в этом нет.

Также не стоит извиняться и в том, если вы хотите сделать больший объем, но с отсрочкой сроков. Например, вам поставили задачу сделать отчет за 2 дня и вы понимаете, что за этот срок собрать всю информацию у вас не выйдет. В такой ситуации рекомендуется сделать предложение об отсрочке, чтобы включить в отчет всю нужную информацию.

Когда вы опаздываете

Большинство из нас при опоздании говорят «Извините, я опоздал». Однако в таких ситуациях лучше всего поблагодарить людей, которые вас ожидают: «Спасибо, что дождались меня, я вас сильно не задержу» и т.д. Особенно это касается занятых работников, которые выполняют сразу несколько важных задач.

В ситуации, когда вы не уверены в себе

Чаще всего человек старается извиниться, если он в чем-то не уверен. Например, его месячный доклад оказался коротким или выполнить всю работу не удалось из-за нехватки времени. Ситуации бывают разные, но извиняться в них не стоит. Вы сделали ровно столько, сколько смогли или сколько требовалось. Однако не стоит так защищать собственную лень и прокрастинацию.

Читайте также: Как правильно реагировать на хамство

Когда вы сообщаете плохие новости

Это касается тех случаев, когда никакой вины в плохих событиях за вами нет, но сообщить о трагедии выпало именно вам. В таких случаях не нужно извинять, вы ни в чем не виноваты. Лучше вместо извинений попытайтесь смягчить негативные новости словами поддержки или объяснений. Ваши извинения в таких ситуациях абсолютно никому не нужны.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

factinteres


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини