MENU

Коррупция – это кандалы для общества, ведущие только к одному финалу: неминуемой деградации и гибели

2531 0

Говоря о коррупции, как о главной беде, следует самим себе постоянно напоминать вот что.

Коррупция – это тот особый и крайне специфический вид прагматизма, когда отчаянным попыткам сопротивляться беззаконию противопоставляют соучастие в получении выгоды. Как правило, маленькое участие в маленькой доле выгоды.

Иногда даже под красивой легендой. 

Выбор между тем, быть ли беспомощным рассерженным дураком, или получить выгоду из ситуации, когда правоохранительные органы и суды участвуют в афере на стороне аферистов, давно на постсовке, как и в большинстве стран третьего мира, очевиден.

Читайте также: Стране угрожает не только коррупция, но и истерики – журналист

Очевиден?

Да. Для тех, кто дальше носа своего привык не только не смотреть, но и в принципе не желает видеть. Кто настолько туп, что берет гречку, конверт, должность, которую ему дают здесь и сейчас. А что будет завтра кто там знает.

Мы живем расстоянием одного дня. Мы мыслим на ещё меньшее расстояние. Мы удобны нашей стойкой вечно голодного и неприкаянного наемника.

Коррупция как часть субкультуры – это кандалы для общества, не позволяющие ему развиваться и ведущие только к одному финалу: неминуемой деградации и гибели. Всегда.

Вот почему так важна непримиримость к ней, каким бы соусом её не сдабривали её жрецы. Коррупция – это клетка. Это добровольно вешаемый на шею камень, который всегда остается в чужих руках.

Террор в отношении активистов, борющихся с коррупционными проявлениями воров на госдолжностях и их подельников, был прогнозируемым. Он вряд ли примет совсем уж открытые формы, но боюсь, что он будет только наростать.

Читайте также: У підступному полоні солодкої "зради"

Это следующий этап естественного развития событий: система восстановилась и начинает отвоевывать своё. Не новость уже.

Сейчас начинается возвращение к движу "Не можешь победить коррупционеров? Тогда старайся вписаться в их дела к своей выгоде".

Нет, ну не бросаться ведь под каждый бульдозер. Наш жизненный опыт опять всё настойчивее диктует приспосабливаться.

Верно?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Алексей НЕСТЕРЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини