MENU

The Guardian: Европейские дипломаты предпринимают последнюю отчаянную попытку помешать США разорвать Договор о РСМД

6489 0

Европейские официальные лица стремятся стать посредниками между Россией и США, надеясь спасти договор о контроле над вооружениями времен холодной войны, который грозит аннулировать Дональд Трамп.

Но сами эти дипломаты не уверены в успехе усилий по сохранению  Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Хотя они заручились поддержкой высокопоставленных чиновников в министерствах обороны и Госдепартаменте США, но встретили сопротивление со стороны Белого дома, особенно со стороны советника по национальной безопасности Джона Болтона.

Неясно также, заинтересована ли Москва в сохранении договоренностей. Аннулирование ДРСМД даст российским военным свободу для размещения ядерных ракет средней и малой дальности у границ со странами НАТО в Европе, а также с Китаем.

Читайте также: Ядерний шантаж Трампа: які наслідки може мати вихід США з ракетного договору з Росією

Вашингтону трудно извлечь военные преимущества из отмены ДРСМД, поскольку для размещения ракет, нацеленных на Россию и Китай, ему нужны страны-союзники, готовые  предложить свою территорию, и превратиться тем самым в мишень.

Однако резкое заявление Трампа на тему его планов о выходе из договора без извещения союзников, прозвучавшее на политическом митинге в Неваде 20 октября, сосредоточил критику на Вашингтоне, а не на Москве. Европейские официальные лица попросили дать им время на последнюю попытку спасти договор, который они считают ключевой составляющей системы контроля над вооружениями в Европе.

Они попытались убедить американских коллег, что инициация аннулирования договора Соединенными Штатами без предоставления России последнего шанса вернуться к его соблюдению может еще больше ослабить глобальную поддержку США, а Москве позволит снять с себя ответственность за прекращение  договора.

"Администрация США должна взять с собой европейцев, – сказал в интервью неназванный европейский дипломат, – Важно, чтобы в случае провала договора всем было ясно, что виновата российская сторона. По-моему, администрация это понимает".

США более четырех лет обвиняют Россию в нарушении ДРСМД, заключающееся, по их утверждению, в развертывании новой ракеты среднего радиуса действия. Тем не менее, озвученное 20 октября Трампом намерение вывести США из договора ознаменовала резкий перелом в политике Вашингтона, которая до тех пор была направлена ​​на то, чтобы усилить давление на Россию. США со своей стороны объявили о планах по разработке собственной противоракетной системы в качестве аргумента.

Читайте также: Вибух у Торезі: навіщо росіяни випробовують імітацію ядерної бомби

Россия отрицает, что ее новая ракета нарушает условия ДРСМД, согласно которым ядерные ракеты с диапазонами от 500 до 5500 км запрещены. Она также обвиняет США в нарушении договора на основании того, что наземная система ПРО Aegis в Румынии и Польше может быть использована для запуска наступательных крылатых ракет.

Россия пока не согласилась разрешить инспекции для ознакомления со своей новой ракетой и не предложила никаких компромиссов по поводу Aegis. США тоже не идут на компромисс. На последних российско-американских консультациях по ДРСМД, в июне, Джон Ордуэй, эмиссар США по делам контроля вооружений, передал требование США о том, чтобы Россия заморозила размещение своих новых ракет.

По словам источников, знакомых с рассказами российской стороны о переговорах, одним из условий, которые выдвинул Ордуэй, также было признание Москвой нарушения договора. Такое условие Кремль почти наверняка бы отверг.

Госдепартамент США подтвердил факт встречи Ордуэя с российской делегацией, но отказался предоставить дополнительную информацию.

По условиям договора требуется шесть месяцев для прекращения его действия, начиная с даты официального уведомления о намерении какой-либо из сторон его разорвать. Но в течение месяца после объявления Трампа в штате Невада официальное уведомление со стороны США не прозвучало.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на The Guardian

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини