MENU

Послеродовая депрессия подкрадывается незаметно, словно грипп, и поражает нервную систему, сводя с ума

3673 0

Об этом стараются помалкивать. Ведь стыдно и даже грешно жаловаться на упадок сил, дурное настроение, беспричинные вспышки гнева, опустошенность, нежелание заниматься сексом, бессонницу и настойчивые головные боли, когда послано такое счастье.

В обществе принято ахать, умиляться, сюсюкать, закатывать глаза, испытывать неземной восторг и наперебой петь оды материнству.

Глянцевые журналы как назло печатают снимки ухоженных мам в белых кружевных пеньюарах, спокойных и умиротворенных, как музыка на "Lounge FM". Те понятия не имеют о треснутых сосках, животе, напоминающем спущенный парашют, и бессонных пятых сутках.

Да и карапузы все как на подбор: пухлые, веселые, без диатезов и коликов. Кроме того, некоторые мужья и родственники добавляют масла в огонь, ставя в упрек, мол что-то ты скисла, сдала, расплескала сияние глаз и вообще ведешь себя как чистокровная истеричка.

Разве возможно от капризов родного ангела устать? Вот женщины всячески и скрывают свою послеродовую депрессию, чтобы не навесили ярлык «плохая мать». Ровняются на отфотошопленную модель в рекламе памперсов и еще больше погружаются в зеленую тоску.

Читайте также: Как сохранить семью после рождения ребенка?

Моя знакомая родила желанного малыша в счастливом в браке. Они с мужем в четыре руки обустраивали детскую, показывали животику диафильмы и посещали Центр "Чудо в доме". Беременность протекала легко, роды – вполне терпимо, и, казалось бы, вот оно счастье.

А потом молодая мама вернулась домой и окунулась в подгузники, сцеживания, ночные кормления. Вес не уходил и приходилось щеголять в платьях пятьдесят второго размера. Сынуля кричал сутками, муж брал дополнительные командировки, бабушки жили в других городах, и через полгода женщина стала ловить себя на суицидальных мыслях. Опомнилась и признала возникшую проблему лишь когда швырнула, словно паршивого кота, орущее чадо на диван, и закрылась в туалете.

Вчера мне рассказали о трагедии одной девушки. У нее была сказочная любовь. Мужчина, без двух минут принц, осыпал лепестками алых роз, дарил бриллианты и катал в золотой карете. Она забеременела и с волнением объявила новость возлюбленному. Как оказалось, подобное не входило в планы будущего короля, и тот исчез в неизвестном направлении.

Девушка решила сохранить ребенка, тщательно маскируя свою разрывающую боль. Рожать улетела на Бали, чтобы сменить обстановку, прийти в себя и уединиться. Неподалеку поселилась ее лучшая подруга и периодически предлагала помощь и поддержку.

Мамочка лучезарно улыбалась и заверяла, что все отлично, а потом на запредельной скорости выбросилась с ребенком из машины. Малышка умерла на месте, а женщину сейчас выхаживают в госпитале. Она, приходя в себя, умоляет не сохранять ей жизнь. А ведь все могло быть иначе, если бы осознала возникшую проблему и попросила о помощи.

Читайте также: Хотите для детей счастливого детства? Для начала разберитесь с собой

По статистике во всем мире от послеродовой депрессии страдает 15% женщин. По сути, каждая шестая. У каждой второй это проходит в особо тяжелой форме.

Коварный недуг подкрадывается незаметно, словно грипп, и поражает нервную систему, сводя с ума. Конечно, легче всего обрушиться на несчастных праведным гневом. Привести в пример себя: сильную и многорукую богиню, успевающую и за ребенком смотреть, и картины писать, и руководить торговой империей. А можно без осуждения внимательно посмотреть по сторонам и протянуть уставшей маме руку помощи.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Ирина ГОВОРУХА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини