MENU

Как решить проблему отсутствия управленцев на местном уровне

4198 0

Эта идея родилась в ходе общения с депутатами Бундестага в Берлине. Один из депутатов АфД спросил, почему Украина не просит у Германии обучить 10 тыс. человек чиновников.

И я тут же развил эту мысль дальше. На самом деле, Германия конечно же не возьмет такое количество чиновников на обучение, потому что это дорого. Но в масштабах ЕС это не такая уж и большая цифра. Если бы каждая европейская страна занималась не дурацкой идей с шефством над городами Донбасса, которую двигает наш любимый президент ( где в основе опять-таки стремление, чтобы кто-то на халяву решал наши проблемы, потому что мы сами долб@ебы), а начала брать по квоте на обучение чиновников.

Читайте также: Тымчук: Советую воспринимать режим ВП как масштабную тренировку: чудные открытия будут подстерегать на каждом шагу

Допустим, Германия, Италия, Франция, Испания имеют квоты обучать 1500-2000 чиновников в год, остальные страны берут поменьше. В сумме можно легко набрать те самые 10 тыс. Учить один год – это курс молодого бойца. Учить прежде всего проектному менеджменту и учить тех, кто будет работать на местном уровне. Если центральные институты еще как то можно закрыть, но на местном уровне у нас полная задница. Обучение связывается контрактом отработать на позиции пять лет.

Дальше, когда чиновник возвращается, то он получает не только нормальную зарплату от доноров, но, И ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ, К НЕМУ ПОДВЯЗЫВАЕТСЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОНОРСКИХ ДЕНЕГ В ДАЛЬНЕЙШЕМ. Ведь теперь у нас на местном уровне есть люди, способные сформировать проекты развития и когда за ними стоят деньги, то мы наконец-то сможем разорвать порочный круг, когда на местном уровне балом правит пара агроолигархов, прокурор, полицай, судья и сбушник. Потому что чиновник становится ресурсно обеспеченными, а значит, появляется возможность форматировать неофеодальную модель. За 10 лет можно прокачать 100 тыс человек и решить проблемы с местной вертикалью. А самых умных тащить наверх и прокачивать дополнительно.

Читайте также: Небоженко: В результате усилий Порошенко Украина опять искусственно делится на три части, которые очень удобны Кремлю

Уже лет через пять будем иметь более эффективную местную власть на которую сможет опираться центральная власть. И тогда децентрализация станет не пустым звуком, а сможет заиграть во всю мощь. И ресурсы будут использоваться в разы эффективнее, даже если часть этих чиновников по ходу коррупционизируется.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Юрий РОМАНЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини