MENU

Radio Free Europe: Тысячи людей вышли на улицы Грузии, протестуя против результатов президентских выборов

4184 0

В Тбилиси тысячи людей вышли на уличные демонстрации, протестуя против избрания на пост президента представителя от правящей партии Саломе Зурабишвили, заявляя о мошенничестве при голосовании, состоявшемся на прошлой неделе.

Взяв с собой национальные флаги и флаги ЕС, 2 декабря демонстранты собрались перед зданием парламента в центре Тбилиси, призывая провести досрочные парламентские выборы и принять новое избирательное законодательство.

В ходе выборов 28 ноября родившаяся во Франции Зурабишвили, поддерживающая правящую партию миллиардера и бывшего премьер-министра Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта", получила 59,5% голосов.

Читайте также: Как проводят выборы в Грузии. ФОТО

Григол Вашадзе, кандидат от оппозиции, возглавляемой Объединенным национальным движением, которое в свое время основал экс-президент Михаил Саакашвили, получил всего 40,5%.

Выступая перед протестующими в Тбилиси, Вашадзе заявил о том, что "украденные выборы2 должны быть аннулированы и о том, что должны быть проведены очередные всеобщие выборы.

"Наши юристы готовят иск, который мы подадим в суд. Мы потребуем отмены результатов президентских выборов, а также проведения расследования", – сказал он.

Вашадзе также сказал, что власти должны пересмотреть избирательную систему Грузии, и к 16 декабря создать рабочую группу для проведения переговоров с оппозицией.

Саакашвили

Выступая перед демонстрантами по видеосвязи из Нидерландов, где он живет в изгнании, Саакашвили заявил, что "сегодня на этой площади рождается будущее Грузии".

"Мы будем бороться мирно, но мы никогда не сдадимся", – сказал Саакашвили.

"Борьба закончится нашей победой и устранением олигарха от власти", – добавил он.

Зурабишвили и Вашадзе – бывшие министры иностранных дел страны Южного Кавказа, которая поддерживает теплые отношения с Соединенными Штатами и Европейским Союзом.

Президентские выборы рассматривается как проба сил перед парламентскими выборами, запланированными на 2020 год, где основную борьбу будут вести "Грузинская мечта" и оппозиция, а также как проверка прочности демократических устремлений Грузии, поскольку она работает над получением членства в ЕС и НАТО.

Читайте также: Грузія обрала нового президента: хто отримав перемогу

Через день после выборов международные наблюдатели заявили, что голосование было "конкурентоспособным", но отметили, что Зурабишвили "пользовалась неоправданным преимуществом", указав на злоупотребление административным ресурсом, который "размыл границу между партией и государством".

"Грузинская мечта" правит с момента оттеснения Объединенного национального движения Саакашвили от власти в 2012 году.

В январе Саакашвили был заочно приговорен к трем годам лишения свободы за попытку скрыть доказательства в деле об убийстве грузинского банкира в 2006 году.

Экс-президент отклонил все обвинения и назвал дело политически мотивированным.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Radio Free Europe

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини