MENU

Исследование: 4 способа прокрастинировать с пользой

2329 0

Многие открытия, изменившие мир, произошли случайно – в моменты, когда исследователи искали что-то другое, но отвлеклись. Это, например, гравитация, рентгеновские лучи, радиоактивность, застёжка-липучка, кардиостимулятор, пенициллин, микроволновая печь, тефлон, суперклей, вазелин и небьющееся стекло.

Многочисленные исследования подтверждают, что творческие решения приходят, когда их меньше всего ждёшь. Некоторые даже считают, что сосредоточенность на одном деле препятствует появлению новых идей, а отвлечения способствуют инновациям. Давайте разберёмся, что же всё-таки лучше: многозадачность или погружённость в одно дело.

По данным множества исследований, многозадачность мешает продуктивности. Переключение между задачами вызывает феномен остаточного внимания. Из-за этого сложно перестать думать о предыдущей задаче и перейти к следующей. Это подтвердило исследование, проводившееся в Стэнфордском университете. По его данным, тем, кто часто находится в потоке информации, сложно сосредоточиться, вспомнить что-то или – парадоксально – переключиться на другую задачу.

Читайте также: Эффект акрасии: почему мы не выполняем своих планов?

Но в отвлечениях можно найти и положительную сторону. Всё зависит от того, что вы пытаетесь сделать.

Например, считается, что сосредоточенность на первой идее, пришедшей нам в голову, вызывает "когнитивную зацикленность". Это научное название для того ощущения, когда вы застряли в тупике.

По данным исследований, когнитивная зацикленность препятствует творческому мышлению. В одном эксперименте участникам за ограниченное количество времени нужно было придумать как можно больше вариантов использования обычных предметов вроде кухонной миски. Один из приемлемых ответов – носить её на голове во время дождя. Те, кто отвлекался, показали лучшие результаты и по количеству, и по оригинальности.

Другое исследование обнаружило, что области мозга, ответственные за принятие решений, активны даже тогда, когда мы заняты другой задачей. Это объясняет, почему хорошие идеи и оригинальные решения так часто приходят в голову, пока мы в ванной, в дороге или разговариваем о чём-то постороннем. Творческий консультант Джеффри Дэвис предлагает четыре способа, которые помогут обернуть отвлечения себе на пользу.

Как получить преимущества от отвлечений:

1. Выделяйте время на размышления

Это крайне важно для вашей эффективности и способности разрешать проблемы. Когда вы остаётесь наедине со своими мыслями, ваш мозг наконец может отдохнуть от постоянной информационной перегрузки.

Проверенный временем способ дать мыслям поблуждать – это медитация. Хотя обычно её представляют как сидение в тишине в позе лотоса, сейчас можно медитировать со смартфоном. Просто выберите удобное для вас приложение и время: от пары минут до получаса. Это хорошая возможность успокоиться и восстановить равновесие.

2. Общайтесь с коллегами

По данным одного опроса, для 89% сотрудников отношения с коллегами влияют на качество жизни. Но при этом многие считают, что разговоры с коллегами – это потеря времени.

Общение на работе очень важно. Оно помогает избежать выгорания и справиться со сложностями. Даёт ощущение, что вы часть команды. Чтобы разговоры с коллегами повышали продуктивность, а не снижали её:

– Следите за временем. Выделите на разговор 5-10 минут и не растягивайте беседу дальше.

– Смотрите на обстановку. Если все сидят в наушниках или кто-то совершает важный звонок, не время делиться своим мнением о сериалах.

Читайте также: Как успевать больше, а работать меньше: 6 ключевых советов

3. Прокрастинируйте продуктивно

Многие писатели и другие творческие люди говорят, что для отвлечения или прокрастинации они расставляют книги на полке в алфавитном порядке или убираются на кухне. Только помните, что такая прокрастинация – это не способ избежать неприятного дела. Сознательно планируйте подобные перерывы, чтобы дать мозгу отдохнуть, но не подорвать продуктивность на весь день.

4. Вспоминайте о своих целях

По данным учёных из Доминиканского Калифорнийского университета, записав свои цели, мы достигаем больше из намеченного. Группа участников, которые не фиксировали свои устремления, достигла только 43% желаемых результатов. Но если просматривать записанное каждую неделю и регулярно рассказывать кому-то о своём продвижении по намеченному пути, шансы на успех повышаются до 76%.

Просто вспоминая поставленные цели и проверяя свой прогресс, вы повышаете вероятность успеха. А ещё это даёт возможность оценить, в каком направлении движется ваша карьера. Так что отвлекайтесь время от времени, чтобы подумать о будущем.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Елена ЕВСТАФЬЕВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини