MENU

Высокопоставленные представители демократов заявляют, что Трампу грозит импичмент и тюремное заключение за дачу взятки – Reuters

4161 0

Президент США Дональд Трамп может столкнуться с импичментом и угрозой тюремного заключения, если окажется, что тайные денежные выплаты, о которых сообщил его бывший адвокат, совершены с нарушениями правил финансирования избирательной кампании, заявили в воскресенье демократы.

Судебные иски по делам, открытым в связи с федеральным расследованием российского вмешательства в президентские выборы 2016 года, указывают на потенциальные угрозы для Трампа, включая вопрос, поручал ли он во время предвыборной кампании произвести выплаты шестизначных сумм в пользу двух женщин за их молчание.

Читайте также: Можно ли заработать на импичменте Трампа

Федеральная прокуратура добивалась тюремного заключения для личного адвоката Трампа Майкла Коэна за то, что он по приказу Трампа совершил незаконные выплаты порно-звезде и бывшей модели "Плейбоя", уклонялся от уплаты налогов и лгал Конгрессу по поводу активности The Trump Organization в Москве.

Если окажется, что проведенные выплаты нарушают финансовые правила президентской кампании – это будет основанием для импичмента.

"Подобные преступления могут привести к импичменту. Но будет ли достаточно оснований для импичмента – это другой вопрос", – сказал Джерри Надлер, который возглавит Юридический комитет Сената после того, как демократы получат контроль над Палатой представителей в январе.

В соответствии с законодательством США, финансовые взносы в избирательную кампанию, назначение которых – влиять на выборы, должны быть раскрыты. Такие выплаты также ограничены 2700 долларами США на человека.

Белый дом не сразу предоставил комментарии. Пресс-секретарь Сара Сандерс заявила в пятницу, что Коэн неоднократно лгал и что взносы были незначительными.

Раскрытые в пятницу судебные документы также предоставили новую информацию о контактах между людьми, работающими на Трампа, и россиянами  в рамках дел Коэна – бывшего адвоката Трампа и Пола Манафорта – председателя предвыборной кампании Трампа, который был осужден в августе по обвинению в налоговом и банковском мошенничестве.

Читайте также: Трамп вполне может досидеть свой срок даже в статусе "соучастника без обвинений" – мнение

Спецпрокурор Роберт Мюллер заявил, что Манафорт лгал следователям о своих контактах с неким россиянином, связанным с российскими спецслужбами. Команда Мюллера сообщила, что вскрывшаяся ложь стала причиной, побудившей прокуроров на прошлой неделе отозвать соглашение о признании вины с Манафортом по двум отдельным статьям обвинения.

"Я думаю, что эти обвинительные заключения и документы показывают, что президент принимал участие в масштабном мошенничестве – нескольких эпизодах масштабного мошенничества – причинившего ущерб американскому народу", – сказал Надлер CNN.

Роберт Мюллер расследует вмешательство России в президентские выборы 2016 года и возможный сговор Трампа с Москвой с целью повлиять на выборы. Россия отрицает вмешательство в выборы 2016 года, а Трамп отрицает, что вступал в какой-либо сговор.

Расследование поставило под сомнение президентство Трампа, учитывая то, что Москва, возможно, приложила руку к его победе в Белом доме. Президент–республиканец неоднократно выражал свое недовольство расследованием, которое Мюллер ведет с марта 2017 года, заявляя, что оно политически мотивированно.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Reuters

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини