MENU

Цена на нефть установила антирекорд года, обновив минимум с 2017-го

6184 3

Казалось бы, буквально на днях картель ОПЕК принял решение о сокращении добычи нефти, после чего черное золото обычно демонстрирует рост, однако…

Однако нефть не только проявила сдержанность, весьма прохладно отреагировав на такие потуги ОПЕК, но и на фоне падения индексов S&P500 на 2% за сутки, Dow Jones на 2,11% и Nasdaq – на 2,27% сама устремилась покорять дно.

Читайте также: Первая ласточка кризиса над нефтеперерабатывающей отраслью РФ

Так, сорт BRENT показал минимум за 2018-й год, обвалившись до $57,5 за баррель, а техасская WTI опустилась до $48,60, что является минимум с октября 2017-го!

Масла в огонь этому падению подлили накануне не только Саудовская Аравия, объявившая о небывалых скидках на свое сырье для азиатских клиентов, но и аналитический центр IHS Markit. Так, IHS Markit  опубликовал исследование, согласно которому, с учетом нынешних темпов добычи и экспорта нефти США, в 2020 году Америка станет второй в мире страной по объемам экспортируемого чёрного золота.

Читайте также: США вытесняют РФ с рынка экспорта нефти

И все это при том, что только в одном хабе в Кушинге на сегодня находится на хранении более 1 млн баррелей нераспроданной нефти. То есть, предложений множество, спрос-то невелик!

Наверное, нужно срочно созывать очередное заседание ОПЕК и предложить России сократить свою добычу ещё на 300, а лучше на 500 тысяч баррелей в сутки. И вот скажите, что это не латентная форма эмбарго, созданного вполне природной конъюктурой рынка.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини