MENU

Росстат уличили во многолетнем вранье

3933 1

В последние месяцы в свободном доступе появляется очень много материалов, подчеркивающих, что публикуемые Федеральной службой государственной статистики РФ отчеты приукрашаются и не соответствуют действительности. Очевидно это стало именно сейчас, когда под давлением санкций экономика РФ деградирует, уровень жизни падает, а производство неизбежно пикирует. В свою очередь Росстат рапортует об успехах и процветании.

Читайте также: В РФ продолжают манипулировать статистикой

Такой диссонанс вынудил не только независимых экспертов и аналитические агентства перепроверять отчеты, публикуемые госслужбой, но и заинтересоваться, а как обстояли дела до введения санкций и насколько был честен Росстат. Как оказалось, на протяжении десятилетий данная структура только тем и занималась, что лгала не краснея.

Так, в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) решили проверить отчеты Росстата по результатам развития сельского хозяйства и выяснилось, что они на 30% состоят из надуманных успехов, не имеющих ничего общего с реальностью.

По сути, Росстат взял "с потолка" ни много ни мало, а сельхозпродукции на более чем 540 млрд рублей, показав рост сельского хозяйства в период с 2012 по 2017 гг на 20,7%, в то время как реальный показатель был 8,7%. Но, с учетом большего временного промежутка, с 2000 года, рост не только сводится к нулю, но и демонстрирует деградацию сельского хозяйства в РФ. Например, сбор картофеля в РФ уменьшился на 42%, демонстрируя ежегодное падение на 230 тысяч тонн.

Читайте также: Всемирный банк рассказал о перспективах российской экономики

Таким образом, 17 лет Росстат лгал об успехах в сельском хозяйстве. И если учесть тот факт, что лгать госслужбе приходилось во времена без санкций и при высоких ценах на нефть и газ, то можно только себе представить, какова реальная ситуация в российском сельском хозяйстве на сегодня. Хотя, уверен, очень скоро мы это узнаем. Ведь подобная тема набирает популярность, и отчеты Росстата перепроверяют теперь все кому не лень. Да и не забываем, что бюджет у службы весьма лакомый, за который гибридные пауки будут грызть друг друга с пущим энтузиазмом.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини