MENU

Блеск и нищета корпоративных вечеринок. Как одеться на праздник

3336 3

Сезон зимних праздников всегда подкрадывается неожиданно. Поводов одеться нарядно у среднестатистической женщины в конце декабря – начале января может быть больше, чем за весь остальной год. И некоторые женщины пользуются этим на всю катушку, хотя иногда – лучше бы они этого не делали...

Как-то мне "посчастливилось" посетить одно новогоднее мероприятие с пафосным дресс-кодом. Black Tie – не хухры-мухры! Теоретически такой дресс-код предполагает черный или темно-синий смокинг с галстуком бабочкой для мужчин. Вечернее платье в пол для женщин. Собственно, Black-Tie – это форма одежды для Красной дорожки Оскара. Но часто эти попытки создать "изысканный стиль высшего общества" выглядят так,  будто сельский клуб пригласил к себе на дискотеку работниц секс-индустрии с ближайшей автострады.

Если человеку не достает вкуса и чувства меры, если осанка и походка далеки от аристократических, обычно это заметно и в повседневной жизни. Но истинный кошмар начинается, когда такой человек дорывается до возможности одеться "нарядно". Как говорил известный киноперсонаж: "Тщеславие – это мой любимый грех!". В контексте стиля и вкуса тщеславие порождает два едва ли не главных модных греха: чрезмерность и неуместность.

Читайте также: С кем и о чём поговорить на корпоративе

Вот хочется побыть, хоть раз в году, принцессой, ну что ты будешь делать! Поэтому мы напяливаем платья до полу с головокружительными декольте и вырезами на спине. Делаем навороченные прически, от которых за версту несет парикмахерской и цистерной лака для волос. Никто не задумывается над тем, что настоящих принцесс с малых лет приучают правильно стоять и ходить. Их учат правильно носить все эти "принцесные" платья и выглядеть в них естественно. Звезды сначала тяжело работают над собой, над телом, манерами и пластикой. Благодаря этому они и становятся звездами и только потом оказываются на Красных дорожках.

Но зачем нам трудный и долгий путь? Длинное платье с голой спиной натянула, на каблуки выдерлась – и готово, даже не принцесса, нет, королевна! И не беда, что у королевны эта голая спина торчит из платья, скрюченная как знак вопроса. И на каблуках она шкандыбает как работник асфальтоукладочной бригады после тяжелой смены. Смотреть на это и смешно, и жалко.

А главное – далеко не каждое торжественное мероприятие требует таких пафосных нарядов.

В большинстве случаев они выглядят не только неуместно на женщине, которая их надела, но еще и абсолютно не соответственно мероприятию, помещению и ситуации. И даже на той вышеупомянутой вечеринке с громким дресс-кодом намного лучше выглядели женищны, которые выбрали платья до колена и умеренный макияж. Меньше пафоса – больше вкуса.

А если отвлечься от вечеринок с претензией на "светскую жизнь" и вернуться к простым смертным с их корпоративными новогодними праздниками, то там и вообще платье может быть не нужно. Классическая и безотказная комбинация "белая рубашка плюс нарядная юбка" работает всегда. Нужно только удачно подобрать юбку.

В 1998 году Шерон Стоун наделала много шума, когда пришла на церемонию Оскара в длинной вечерней юбке из светло-сиреневого атласа и… В свободной белой рубашке с застежкой на мужскую сторону, которую она стащила из шкафа своего мужа.

Прошло двадцать лет. Но этот непринужденный наряд эксперты и до сих пор считают одним из лучших и самых эффектных образов за всю историю Оскара. Мода меняется, юбки меняются, но простую, как все гениальное, рубашку можно использовать снова и снова. Белая рубашка – как маленькое черное платье. Она не может быть ни слишком роскошной, ни слишком будничной, она всегда уместна.

Другая простая и элегантная идея для корпоративной вечеринки, которую может использовать женщина любого возраста и с любой фигурой – брюки или комбинезон вместо юбки или платья. Брюки решают кучу актуальных задач. Как определиться с длиной платья или юбки? Надевать или не надевать колготки, если надевать, то какие? Обязательны ли высокие каблуки?

Читайте также: Влезть в новогоднее платье: неделя первая

Если у вас вместо юбки штаны, можно вообще забыть про колготки. Надеть туфли на удобных невысоких каблуках и выглядеть чудесно со всех точек зрения. Такие туфли сочетаются с брюками гармонично и чувствовать себя в них можно намного комфортнее, а это всегда заметно.

Ну, и будем честными. В брюках мы ходить еще кое-как умеем. В отличие от пафосных платьев в пол.

Если пойти дальше, лучше брюк для корпоративной вечеринки может быть только брючный костюм

Бархат в моде уже несколько сезонов подряд, так что брючный костюм из бархата красивого, насыщенного цвета – отличная альтернатива вечернему платью. Очень практичная и при этом изысканная и чувственная.

Накануне праздников стоит постоянно напоминать себе народную мудрость: "Що занадто – то не здраво!". И это касается не только лишних калорий и алкоголя за новогодними столами. Одежды – тоже! 

Не стоит выдумывать наряды, которые не соответствуют ни мероприятию, ни нашему обычному образу жизни. Не надо пытаться раз в год выглядеть кем-то, кем мы на самом деле не являемся.

Корпоративная вечеринка или семейное застолье, конечно, это повод одеться несколько более торжественно, чем обычно. Но ключевое слово – несколько. Добавить к простому платью или белой рубашке яркий аксессуар и взять вместо рабочей сумки – маленький клатч. Обычно этого достаточно, чтобы образ стал праздничным. Помним, что избыточность и неуместность – враги стиля. Чем проще наряд, тем меньше шансов ошибиться!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сloche


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини