MENU

Три возраста, когда мы чувствуем себя наиболее одинокими – исследование

2884 0

Калифорнийский университет в Сан-Диего вычислил, в какие моменты жизни мы ощущаем гнетущее чувство одиночества и как его избежать.

В последние годы представители американской системы здравоохранения предупреждают о начале настоящей "эпидемии одиночества" – показатели увеличились в двое за последние 50 лет.

В новом декабрьском исследовании ученые из Школы медицины при Калифорнийском университете Сан-Диего во главе с профессором психиатрии и доктором медицинских наук Дилипом Йесте пришли к неутешительным результатам. Выяснилось, что во взрослой жизни почти каждый человек проходит через три тяжелые стадии одиночества, и все они связанны с конкретным возрастным периодом: 27-29 лет, 53-55 и 80+. Оказалось, что одиночество распространено гораздо шире, чем ученые изначально предполагали.

Читайте также: Кошка, которая гуляет сама по себе: в поддержку живущих соло

Исследователи оценивали состояние респондентов по нескольким параметрам: самооценка, социальная изоляция, уровень знаний и тд. Три четверти, в возрасте от 20 до 101 года, сообщили об умеренном или высоком уровне одиночества (используя для оценки специальную шкалу).

"Наше исследование примечательно именно тем, что его участники изначально не попадали в группу риска – они были не одиноки по жизни и не страдали от серьезных физических или психических расстройств. Не болели депрессией или шизофренией", – рассказывает Йесте.

Известный американский хирург Вивек Мерфи отметил, что прогрессирующее чувство одиночества в тех же Соединенных Штатах представляется ему более серьезной проблемой, чем употребление табака или ожирение. В начале этого года в Великобритании даже учредили специальное подразделение – Министерство по делам одиночества для удовлетворения психосоциальных и медицинских потребностей одиноких людей.

Эллен Ли, доктор медицинских наук, участвовавшая в калифорнийском исследовании, сделала два вывода. Негативное наблюдение: одиночество во взрослой жизни связано с плохим психическим здоровьем, злоупотреблением психоактивными веществами, когнитивными нарушениями и ухудшением физического здоровья, включая недоедание, гипертонию и нарушение сна.

Читайте также: Что поможет справиться с зимней хандрой – исследование

Но есть и "хорошие новости". Ли обнаружила сильную обратную связь между интеллектуальными способностями и одиночеством. Люди, которых считались умнее, были менее подвержены одиночеству.

"Поведение, которое определяется как более "мудрое" включает эмпатию, сострадание и саморефлексию, что, в свою очередь, помогает эффективно противодействовать или предотвращать одиночество", – заключает Ли.

"Эти результаты говорят о том, что мы должны думать об одиночестве по-другому, – отмечает Йесте. – Дело не в социальной изоляции. Один человек может быть одиноким и не чувствовать себя таковым, в то время как другой – находится в центре толпы и ощущать щемящее потерянное чувство. Более мудрое общество было бы более счастливым и менее одиноким".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

ELLE


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини