MENU

CBS Sacramento: В Северной Калифорнии поселилась собака, спасенная из радиоактивной Чернобыльской зоны

5928 4

Четвероногий друг человека из далекой чужой страны нашел новый дом в округе Эльдорадо (Калифорния). То, что люди берут собак, в Америке является частью международных усилий по спасению животных, живущих в украинской зоне бедствия.

"Мы были так счастливы, когда она у нас появилась", – сказала хозяйка собаки Кристина Андерсон.

7-месячная дворняжка Персик купается в любви своей новой семьи, она прошла долгий путь, чтобы навсегда обрести дом.

"Если подумать, что мы взяли собаку благодаря программе международного уровня, это кажется немного безумным", – смеется Андерсон.

Читайте также: 10 милых пород собак, которых не стоит заводить семье с детьми

Персик прибыл из одного из самых негостеприимных мест на планете. Радиоактивная зона, окружающая аварийную Чернобыльскую АЭС – место, где людям не разрешено жить, но животные по-прежнему там живут.

Щенок родился в стае диких собак, обитающих в зоне отчуждения, это потомок собак, оставленных владельцами – те в свое время были вынуждены их бросить и бежать.

"Люди так и не смогли вернуться", – сказала Андерсон.

В то время как работники зоны продолжают убирать радиоактивные отходы, осевшие на территории в тысячу квадратных миль, брошенным собакам приходится вести борьбу за жизнь.

"Скорее всего, ее либо растерзали бы хищники, либо она умерла бы с голоду, либо замерзла до смерти", – сказала Андерсон.

После катастрофы прошло более трех десятилетий, в этом году были спасены 22 собаки. Персик последний из них.

"Из зоны отчуждения запрещено вывозить что-либо, эти щенки – первое, что было вывезено, и что могут увидеть люди", – сказала Кристина.

Персик прошел процедуру очищения от радиоактивного загрязнения, однако каковы будут долгосрочные последствия, неизвестно.

Чтобы попасть в США, собака совершила 10-часовой перелет. Несмотря на то, что теперь у нее есть полная свобода, и она может делать все, что пожелает, она предпочитает прятаться под столом.

"У нее есть несколько странных привычек. Ей очень нравится прятаться под вещами, она всегда ищет укромное место, и строит себе логово. Она берет  обувь, одежду, все, что сможет найти, и выкладывает небольшой барьер вокруг себя, – сказал Андерсон, – Я думаю, это дает ей чувство безопасности".

Это также помогает псу привыкнуть к четвероногой сестре Дейзи, которая заставляет Персика почувствовать себя частью нового семьи.

"Думаю, еще месяц, и никто не подумает, что это узнаешь, что это дикая собака", – сказала Кристина.

Читайте также: Собаки – не різдвяні подарунки! Як у Німеччині захищають тварин

В ее семье появился новый, излучающий свет, питомец, и его перспективы прожить счастливую и здоровую жизнь выглядят немного ярче.

В настоящее время предпринимаются усилия по спасению сотен собак, которые остаются в зоне отчуждения, области, которая, по мнению экспертов, будет загрязнена в течение следующих 20 000 лет.

Возглавляет кампанию по спасению этих собак фонд "Чистое будущее".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на CBS Sacramento

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини