MENU

Уроки СССР для Кремля

5226 0

30 декабря 1922 года был создан Советский Союз. Но я не о создании, а больше а причинах развала СССР. Одна из причин, по которой рухнул Союз, – это отсутствие фундаментальных исследований, позволивших корректировать политику и экономику.

И когда Михаил Горбачев объявил перестройку, проблема отсутствия истории как науки, как мягкой силы, как зоны изучения общественных процессов и их отображения на уровне концептов, начавшаяся задолго до перестройки, стала очевидна в полной мере.

Читайте также: С Новым, 1939-м годом!

Запрещенная западная литература заполняла вакуум собственных концептов. Перестройка никак не была отображена на уровне изучения процессов в обществе.

Перестройка-2 (на ура-патриотизме, войне, "прогрессивном" изоляционизме), которую де-факто ведет Кремль, хоть и ориентирована на обратный эффект – не на либерализацию, а на сокращение свобод – дублирует те же ошибки. Если в советское время история была не столько наукой, сколько частью идеологии, то история, как и изучение общественного мнения в современной России, – это пропаганда.

Читайте также: Нинішня Московія є абсолютним злом, небезпекою не для окремої країни, а для всього світу – науковець

Процессы в обществе не только не изучаются, но и прививается мысль, что все хорошо, типа "правильной дорогой идем товарищи", хотя эта дорога (имею в виду аннексию Крыма и войну на Донбасс) в принципе не туда. Что касается внутрироссийской дороги, то Кремль уверен, что контролирует и виртуальность, и реальность, а, порой, считает, что это вообще одно и то же.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Олеся ЯХНО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини