MENU

Гончаров: За пять лет ни одна серьёзная социально-экономическая проблема в Украине так и не была решена

3385 3

Если в ретроспективе посмотреть на последние пять лет, то ни одна серьёзная социально-экономическая проблема в Украине за этот период так и не была решена. Наоборот, они только усугубились. И совсем мало из того, что обещали нынешние власти в 2014 году, в действительности осуществилось.

Почему? Нет политической воли, и самое главное – нет ресурсов. В этом отношении год 2019 будет очень важным для нас. И вот здесь нужно быть внимательными к решениям китайских коллег, пристально следить за их действиями. Как стало известно, китайская сторона зарезервировала до 7 млрд. долл. США для реализации инвестиционных проектов в Украине. Но сумеем ли мы в наступившем году создать, как это сделали два года назад казахские коллеги, свой Международный Инвестиционный ХАБ в Киеве с Универсальной биржей? Проголосует ли, наконец-то, Верховная Рада за законопроект «О рынках капитала»?

Читайте также: Чому економістів випускається багато, а роботи для них немає

Одни и те же вопросы: почему, почему консервируем отсталость? Почему мы, обладая уникальным геополитическим положением, не обеспечиваем между Европой и Азией свободное движение капитала, товаров и услуг? В этой связи вспоминаю организованную мной по просьбе китайских инвесторов деловую встречу с нашими предпринимателями. Тогда основатель группы компаний «Тект» Вадим Гриб с присущей ему прямотой спросил у китайских коллег: «А зачем вы заходите на наш рынок?». И также откровенно и прямо финансовый директор китайской товарной биржи Bohai Commodity Exchange Co. Tang Wei Jun ответил: «Вы не можете войти в Евросоюз, а с нами у вас это получится».

Также на встрече с Главой Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Тимуром Хромаевым гендиректор китайской товарной биржи Bohai Commodity Exchange Co. Yan Dongsheng заверял, что в случае принятия нардепами законопроекта «О рынках капитала», он со своей командой построит в Украине самый крупный в Европе рынок деривативов. Однако наши законодатели и Кабмин никуда не торопятся, у них и так все в шоколаде; правда, всё это – на фоне деградации украинской экономики.

Читайте также: Самое громкое финансовое известие первых дней 2019 года

А ведь запрос на создание оси Брюссель – Киев – Пекин до сих пор есть. Будет ли он удовлетворен в ближайшей перспективе – этого сейчас никто не знает.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини