MENU

ВМС США активно испытывают гиперзвуковые снаряды

6804 4

В то время как одна гибридная сверхдержава приходит в экстаз от посредственных мультфильмов и сказок про 27 Махов, другая, вполне таки реальная сверхдержава полным ходом испытывает гиперзвуковое оружие. Причём речь идет не только о ракетах, но и о снарядах.

Так, стало известно, что эсминец ВМС США Dewey (DDG-105) провел успешные испытания гиперзвуковых снарядов. Эсминец произвел 20 выстрелов данными боеприпасами, использовав при этом стандартное 127-мм палубное орудие Mk.45.

Читайте также: На сколько лет все отстают от США в развитии военных технологий

Что интересно, испытания проводились летом прошлого года, в ходе международных военно-морских учений RIMPAC, но заговорили о них лишь сейчас. То есть, по состоянию на сегодня, 9 января, США уже, по сути, обладают гиперзвуковыми боеприпасами, способными сбивать крылатые ракеты, БПЛА и авиацию потенциального противника. При этом, для их использования не нужно менять основное орудие многих эсминцев ВМС США, а стоимость такого боеприпаса в десятки раз дешевле противоракет, применяемых для уничтожения выше озвученных целей.

Читайте также: США создали артиллерийские системы, превосходящие российские аналоги

Также известно, что подобные снаряды разрабатываются и для сухопутных войск, в частности речь идет о 155-мм артиллерии, которая в перспективе может стать не только грозным оружием в режиме поражения противника "поверхность-поверхность", но и весьма опасным для противника средством ПВО.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини