MENU

The Times: Российские наемники помогают подавлять протесты в африканском Судане

1349 0

В суданской столице были замечены русскоговорящие наемники. Это вызвало обеспокоенность тем, что Кремль предпринимает усилия по поддержке автократического режима президента Башира.

Соответствующие сообщения и фотографии из Хартума появились на фоне усиления антиправительственных протестов. Президент столкнулся с самой серьезной угрозой для своей военной диктатуры с тех пор, как он захватил власть 30 лет назад.

Очевидное развертывание российских сил проводится в то время, когда Кремль стремится развивать связи в сфере торговли, безопасности и обороны с африканскими странами, расположенными к югу от Сахары. В последние два года Москва одобрила запуск ряда проектов в области ядерной энергетики в Республике Конго, Нигерии и Судане. Российские компании также участвуют в проекте по добыче платины в Зимбабве стоимостью 400 миллионов долларов, строительстве огромной атомной электростанции в Египте, и в проекте по добыче бокситов в Гвинее стоимостью 220 миллионов долларов.

На днях 75-летний Башир выступил публично, что он делает редко. Он держался вызывающе и говорил о прошедшем в Хартуме митинге в поддержку правительства, несмотря на продолжающиеся с прошлого месяца протесты против его власти и упреки со стороны западных правительств, включая Великобританию.

Читайте также: ЧВК "Вагнер" больше нет – российские наемники сменили название

Громыхая тростью и цитируя Коран, он заверил своих сторонников: "Эта встреча посылает послание тем, кто думает, что Судан станет таким же, как и другие страны, которые были разрушены. Мы остановим любого, кто уничтожает наше достояние".

В совместном коммюнике дипломаты  Великобритании, США, Норвегии и Канады заявили, что они «потрясены» убийствами и избиениями мирных демонстрантов, совершенными силами государственной безопасности. Считается, что с начала восстания 19 декабря погибло около 40 человек, и еще сотни, включая журналистов и лидеров оппозиции, оказались брошенными в заключение.

9 января силы специального назначения применили боевые патроны, слезоточивый газ и дубинки против толп людей, которые перекрыли улицу в Омдурмане, городе, расположенном на противоположном Хартуму берегу реки Нил. Это был крупнейший антиправительственный протест с начала восстания. Во вторник в ходе акции протеста были убиты три человека, в том числе 16-летний мальчик.

Согласно источникам в оппозиции, наемники из теневой российской частной компании "Вагнер" в настоящее время действуют в Судане, проводя стратегические и практическое обучение сил разведки и безопасности.

Как предполагается, в Центральноафриканской республике (ЦАР), соседней с Суданом стране, размещены сотни сотрудников группы "Вагнер", и в прошлом году они помогали в обучении военных. В июле в ЦАР были убиты трое российских журналистов, расследовавших деятельность наемников.

Читайте также: Приключения ЧВК Вагнера в Украине. Новые свидетельства

В 2017 году министерство финансов США добавило частную военную компанию (ЧВК) "Вагнер" в длинный список российских граждан и организаций, на которые распространяется действие санкций в связи с их вовлеченностью в конфликт в Украине. По оценке министерства, в Сирии находятся 2,5 тыс. бойцов ЧВК.

Появились снимки десятков белых мужчин, одетых в камуфляж, которых перевозят в грузовиках и которые наблюдают за антиправительственными протестами в Хартуме.

Россия дважды принимала Башира, который согласился помочь президенту Путину в реализации его амбиций по расширению влияния в Африке. Башир, осужденный Международным уголовным судом за военные преступления, нуждается во влиятельных союзниках, поскольку он попадает во все большую изоляцию. Предполагается, что его встреча в прошлом месяце с президентом Сирии Башаром Асадом, которую критики назвали "саммитом геноцида", была шагом в сторону России, которая предоставляет военную помощь от Хартума до Дамаска.

Существуют подозрения, что подобно Асаду, суданский лидер скорее предпочтет, чтобы его страна скатилась в гражданскую войну, чем уступит власть и подвергнет себя опасности быть переданным Международному уголовному суду в Гааге.

Читайте также: Как беспилотники-камикадзе уничтожают новейшие российские системы ПВО

"Любой, кто имел связи с Баширом, знает, что он никогда не сдастся без боя, – сообщил The Times аналитики, попросивший не называть его имени. Если в процессе ему придется уничтожить страну, так тому и быть. Ему больше некуда бежать, нечего терять".

Баширу удается оставаться у власти, несмотря на введенное американцами торговое эмбарго, выдачу ордера на его арест за военные преступления и отделение части страны в 2011 году – ставшей Южным Суданом – но самым сложным вызовом оказался экономический коллапс. В этом году стоимость суданского фунта по отношению к доллару снизилась на 85 процентов, а инфляция приближается к 70 процентам, что делает практически невозможным выживание большой части 40 миллионного населения Судана.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на The Times

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини