MENU

5 культовых фильмов о раздвоении личности, которые стоит посмотреть. ВИДЕО

3446 0

Кадр с фильма "Остров проклятых"

17 января в прокат выходит долгожданный сиквел фильмов "Неуязвимый" и "Сплит" – картина "Стекло"...

К выходу ленты о преступнике с множественным расстройством идентичности, вспоминаем 5 культовых фильмов о раздвоении личности, пишет Vogue.

Психо, 1960

Классика мирового кинематографа Альфреда Хичкока cнята по мотивам одноименного романа Роберта Блоха. Это история молодого парня по имени Норман Бейтс, разумом которого время от времени овладевает личность мертвой матери. Норман – учредитель небольшого мотеля, находящегося в американской провинции. Именно это неприглядное место хранит в себе множество страшных тайн с виду безобидного Нормана. 

Читайте также: Фильмы Ричарда Линклейтера, которые учат ценить каждую минуту жизни

 

Бойцовский клуб, 1990

Великолепный фильм Дэвида Финчера, снятый по бестселлеру Чака Паланика, с Брэдом Питтом и Эдварда Нортоном в главных ролях. В центре сюжета – страдающий от бессонницы клерк, который однажды встречает безбашенного парня по имени Тайлер, знакомство с которым в корне меняет его образ жизни и принципы.

 

Машинист, 2004

Одна из самых ярких работ Кристиана Бэйла – роль машиниста Тревора Резника. Во-первых, для этого фильма актеру пришлось похудеть на 30 кг, а во-вторых, сыграть измученного человека с постоянными галлюцинациями. Он уже давно утратил связь с реальностью, а постоянное чувство вины заставляет Резника развить альтер эго, которое принуждает его признаться в преступлении и принять наказание.

 

Остров проклятых, 2009

Тандем Леонардо Ди Каприо – Мартин Скорсезе всегда восхищает. "Остров проклятых" не устрашает и не пугает. Это скорее фильм, мрачная красота которого приносит удовольствие. По сюжету, два агента отправляются на остров, где расположилась психиатрическая больница, чтобы раскрыть убийство. Однако во время запутанного расследования федерал начинает понимать, что на самом деле – он и есть пациент учреждения. Как это часто бывает в фильмах о раздвоении личности, в финале "Острова проклятых" больше вопросов, чем ответов.  

Читайте также: 10 сериалов, которые на редкость точно говорят о проблемах нашего внутреннего мира. ВИДЕО

 

Черный лебедь, 2010

В 2011-м году психологический триллер Даррена Аронофски получил премию "Оскар" в категории "Лучшая актриса" (Натали Портман). Сюжет фильма разворачивается вокруг новой постановки "Лебединого озера", в котором идет борьба за роль Черного лебедя. Молодая балерина Нина (Портман) хочет исполнять именно эту партию, но хореограф Тома Леруа (Венсан Кассель) не видит в ней достаточно жесткости и строптивости. Под давлением режиссёра у девушки начинают возникать извращённые галлюцинации.

 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини