MENU

Новинский обратился в Конституционный суд о признании неконституционным закона о переименовании УПЦ МП

569 1

Народный депутат Украины, глава фракции "Оппозиционного блока" Вадим Новинский как уполномоченный представитель 49 народных депутатов обратился в Конституционный Суд Украины с представлением о признании несоответствующим Конституции Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях" от 20 декабря 2018 года № 2662-VIII, который "незаконно обязывает каноническую Украинскую православную церковь сменить название". Об этом сообщает Politeka.

"Антицерковный законопроект о насильственном переименовании Украинской Православной Церкви проголосован с нарушениями конституционной процедуры. 84-я статья Конституции обязывает народных депутатов голосовать лично. Мы все были свидетелями, как 20 декабря прошлого года, во время голосования законопроекта в сессионном зале были зафиксированы несколько случаев кнопкодавства. Из 240 именных карточек народных депутатов, проголосовавших за законопроект, 23 не были зарегистрированы в день голосования в зале, а двое находились на больничном, что задокументировано аппаратом ВР", – заявилНовинский. – У нас есть прецеденты отмены Конституционным Судом законов "Об основах государственной языковой политики" и "О всеукраинском референдуме" как раз на основании такого же нарушения конституционной процедуры – а именно неперсонального голосования".

По его словам, 24-я статья Конституции запрещает дискриминацию граждан по любому признаку. В то же время оспариваемый закон обязывает сменить название и перерегистрировать уставы общин только одной конфессии – УПЦ МП, — не обязывая других, что и является дискриминацией, считает нардеп. Закон, по мнению Новинского, нарушает также 35-ю статью Конституции и положения Закона о свободе совести, гарантирующие невмешательство государства в дела церкви, в частности и право общин свободно выбирать и менять духовные центры как в Украине, так и за ее пределами. Согласно норм украинского права, религиозные общины вообще не обязаны регистрировать свои уставы. К тому же, внесение законопроекта в повестку дня и голосование на утреннем, а не вечернем заседании было нарушением Регламента ВР, еще одним грубым нарушением было то, что он проголосован сразу в целом, несмотря на поправки "Оппозиционного блока", считает Новинский.

"Единственным общественным институтом, которому доверяют украинцы, осталась Церковь. Власть ставит под угрозу права крупнейшей конфессии в Украине – Украинской Православной Церкви, прихожане которой могут быть лишены права на свободу совести и религии. Мы будем защищать Конституцию, законность и права верующих в Украине", – подчеркнул Новинский.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Politeka


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини