MENU

У менеджеров Facebook появились основания для запрета большинства пропагандистских ресурсов Кремля

6154 0

На днях Facebook забанил большую часть аккаунтов пропагандистских ресурсов Кремля типа "русвесны". Страницы закрыли в обычном для FB духе, никому ничего толком не объяснив. Ограничившись лаконичным "мы не хотим, чтобы Facebook использовали для манипуляции людьми", пишет в блогах "Фокуса" Евгений Гордейчик.

Сам факт того, что пропагандистские псевдо-СМИ нужно банить, ни у одного здравомыслящего человека ни вызывает сомнений. Но почему так долго думал Facebook, почему кремлевскую пропаганду не прикрыли в 2014 году, в зародыше, когда информационная война лишь набирала обороты? Почему не "прибили" в 2015-м, когда под крики "их там нет" российские танки стреляли на Донбассе? Что произошло, раз пропаганду решили забанить именно сейчас?

Часть ответов на эти вопросы дает прошлая, менее масштабная зачистка пропагандистских ресурсов Кремля. В апреле FB заблокировал аккаунты РИА "Федеральное агентство новостей", "Экономика сегодня", "Политика сегодня". Эти медиа активно освещали бои на Донбассе и в Сирии, естественно, весьма однобоко.

Читайте также: Facebook объявил готовность №1 к украинским выборам

Как выяснили журналисты российского РБК, упомянутые выше ресурсы были тесно связаны с российским бизнесменом Евгением Пригожиным, находящимся под санкциями США и принадлежащей ему "фабрикой троллей". "Фабрика троллей" — это собранные в здании бывшего питерского завода сотни людей, которые ведут фейковые аккаунты и лоббируют необходимые Кремлю идеи в соцсетях.

Связанные с Пригожиным страницы приобрели популярность именно за счет раскрутки их новостей работниками "фабрики троллей", попросту говоря — фейковыми аккаунтами. По всей видимости, сейчас службе безопасности Facebook удалось отследить похожую схему для большинства пропагандистских ресурсов Кремля и у менеджеров соцсети появились формальные основания для их запрета.

Можно предположить, что для Facebook было очень важно наличие формальных доказательств нарушений условий использования сервиса. Возможно, это связано с непрекращающимися попытками российского правительства запретить Facebook.

Но для нас важнее другое.

Читайте также: У Великій Британії перевірятимуть дописи у Facebook на достовірність

С одной стороны, для Запада Россия — ценный экономический партнер, терять которого очень не хочется. Но с другой — этот партнер порой творит такое, на что закрыть глаза и игнорировать нельзя. Нанесенный репутации ущерб может оказаться катастрофическим. Поэтому все стараются не делать резких шагов, но происходящее в РФ берут "на карандаш".

И когда не замечать происходящего уже никак нельзя, следуют резкие шаги, которые непосвященному в тонкости внутренней кухни зрителю кажутся довольно нелогичными и странными.

Одним словом, подавая на РФ в суды, заставляя международные структуры принимать "выражающие озабоченность" резолюции и не особо работающие санкции, Украина все делает правильно. Рано или поздно количество перерастет в качество и мир попросту не сможет закрывать глаза на действия России.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини