MENU

Болгарская православная церковь и украинский вопрос

3277 0

Вопрос признания Болгарской православной церковью ПЦУ был проголосован на синоде. Церковные иерархи разделились практически поровну.

7 голосов было подано за непризнание украинской церкви и разрыв общения с Константинопольским патриархатом. Патриарх Болгарский Неофит смог собрать в свою поддержку 8 голосов. Таким образом, окончательное решение по Украине пока не принято, обращение епископов, поддерживающих позицию РПЦ отправлено в Каноничную комиссию для рассмотрения. Примечательно, что инициаторами обращения в Каноническую комиссию были соратники Гавриила Ловчанский – лидера пророссийской фракции в Синоде. Таким образом они пытаются несколько затянуть время.

Читайте также: Патріарх Кирил втрачає величезні гроші через створення ПЦУ – релігієзнавець. ВІДЕО

Результаты Синода БПЦ далеко не худшие для Украины. Патриарх Неофит, скорее, тяготел к Москве, чем к другим центрам силы. Но тут вмешалась большая политика:

1. В Болгарии принят новый закон о защите религии, с одной стороны дающий бОльшие права православным и мусульманам, с другой, усиливающий влияние государства на церковь.

2. Болгария и Турция реализуют ряд совместных проектов и резкое выступление БПЦ против политической комбинации Эрдогана (надеюсь, среди моих читателей нет ни одной наивной души, которые считают, что решение Константинопольского Патриархата было возможно лишь по желанию Варфоломея и просьбе П.Порошенко), ставит Софию в очень неудобное положение.

3. Уменьшение влияния России на Балканах оказывается выгодно Болгарии – свято место пусто не бывает. Поэтому решение Болгарской церкви может стать лакмусовой бумажкой и сигналом другим.

На этом фоне Неофил склоняется к признанию самостоятельности Македонской церкви (откололась от Сербской) и, естественно, не против аналогичного решения по Украине.

В то же время позиции российской фракции в Болгарской церкви весьма сильны. В том числе в упомянутой Каноничной комиссии. Поэтому трубить "победный марш" Неофилу рано.

Читайте также: Журналист: Больше не существует не только УПЦ МП, но и УПЦ КП

Но, есть ещё один аспект – давнее соперничество двух иерархов за патриарший престол. Речь идёт о Гаврииле Ловчанском и Николае Пловдивском. Но ведь есть Патриарх. Патриарх есть, но после вступления в силу нового закона о защите религии, очень может случиться так, что БПЦ придётся провести новые выборы, да и Неофилу как-никак 73 года исполнилось.

И тут ещё одна интересная деталь. Все члены Совета по выборам патриарха уже де-факто являются государственными служащими. То есть такую вещь как админресурс никто не отменял. А вот интересы государства Болгария – смотри выше – "свято место ("России") пусто не бывает"

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Ігар ТЫШКЕВІЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини