MENU

Daily Mail: В 2018 году на Земле было прохладнее, но тенденция к глобальному потеплению остается

3068 0

Согласно новому исследованию, в прошлом году на Земле стало немного прохладней – однако 2018-й все же стал четвертым самым жарким годом с тех пор как ведутся наблюдения.

В связи с частичным закрытием американских государственных служб, Федеральные службы задерживают обнародование расчетов температур прошлого года. Но независимые исследователи из организации Berkeley Earth подсчитали, что средняя температура в прошлом году составила 14,96 градуса по Цельсию, что на 0,77 градуса выше, чем средние температуры с 1951 по 1980 год, и примерно на 1,16 градуса выше, чем во времена до индустриальной эпохи.

Средняя мировая температура в 2018 году была ниже, чем в 2015, 2016 и 2017 году, но выше температур, наблюдавшихся в годы, предшествовавшие 2015, сообщили ученые.

Читайте также:  Как будет выглядеть карта мира, если все ледники растают. ФОТО

В итоге 2016 год остается самым теплым годом за период исторических наблюдений.

"Небольшое понижение температуры в 2018 году, вероятно, отражает краткосрочную естественную изменчивость, но общая картина по-прежнему согласуется с долгосрочной тенденцией глобального потепления".

"Другие группы, занимающиеся измерением температуры, должно быть, согласятся с рейтинговой позицией 2018го года, называющей его четвертым самым жарком в периоде до ноября", – сказал климатолог организации Berkeley Earth Зеке Хаусфазер.

Японское метеорологическое агентство уже дало ему четвертое место.

По словам Зеке Хаусфазера, было бы глупо называть небольшое понижение температуры в прошлом году тенденцией к похолоданию климата.

Читайте также: Independent: Изменение климата связано с ростом числа самоубийств, поскольку экстремальная жара "сильно влияет на человеческий разум"

"Долгосрочный прогноз удивительно четкий", – подчеркнул он.

Учет температур начался в 1850 году.

Жарче, чем прошлый год, были только 2016-й, 2017-й и 2015-й, с небольшой разницей средних температур.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Daily Mail

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини