MENU

Смерть мэра Гданьска – оппозиционный Смоленск в Польше

3694 0

13 января 2019 г. на благотворительном фестивале в Гданьске мэра города Павла Адамовича трижды ударили ножом. На следующий день (14 января) Адамович скончался в больнице от полученных травм несовместимых с жизнью.

Данное событие является, слабо говоря, экстраординарным для стабильной и размеренной политической жизни Польши, а потому известия о случившемся «встряхнули» не только РП, но и всю центрально-восточную Европу (в том числе и Украину, где теперь множество аналитиков стараются предостеречь наших граждан от повторения горького опыта Польши).

Несмотря на трагизм произошедшего, польская политическая арена не смогла взять перерыв и остановить избирательную гонку, которая уже вовсю уходит в «штопор», а потому история Адамовича предсказуемо стала «орудием» в руках оппозиции и правительства.

Спустя две недели после смерти Адамовича рассмотрим первые итоги случившегося и попробуем спрогнозировать дальнейший ход событий:

1. Начнём с того, что трагическую смерть мэра Гданьська однозначно успешно используют в виде электорального инструмента. Это делают как оппозиционные партии, так и правительство.

2. Жертва в виде Павла Адамович обещает стать для «Гражданской платформы» альтернативным Смоленском, который будет применяться повсеместно. Об этом свидетельствуют первые публичные выступления лидеров либерального блока. В случае, если «Гражданская платформа» снова вернется к власти, то следует ожидать улиц, парков и памятников в честь Адамовича.

В чем разница между смертью Адамовича и авиакатастрофой под Смоленском в контексте политической теории?

Смоленская катастрофа, а точнее её значение было намеренно политизировано Ярославом Качиньским и всей элитой «Права и Справедливости». В польском обществе смерть Леха Качиньского и всего президентского аппарата приняла значение «борьбы за свободу против восточной агрессии». Т.е. фундаментом для политизации смоленской катастрофы стал уже существующий антагонизм двух цивилизаций Запада и Востока.

Читайте также: Пример того, как надо работать в политике. ФОТО

Смерть Адамовича не нуждается в искусственной политизации, поскольку данное событие само по себе является «политическим». Т.е. таким, где смерть мэра Гданьска стала результатом антагонизмов правительственного и оппозиционного электората. К сожалению, можно даже утверждать, что в данном случае мы дошли до наивысшего уровня политизации – появления жертвы.

3. Смерть Адамовича бьет исключительно по рейтингу Права и Справедливости, поскольку все обвинения летят в правительственную партию, которая, по мнению СМИ, принесла язык ненависти в политику. С этим достаточно трудно не согласится, ведь Ярослав Качиньский лидер «Права и Справедливости» очень часто позволял себе вульгарно высказываться в личный адрес оппозиционных политиков, например, называя их «предательскими мордами» или кратко «леваками». Первое соц. исследование после убийства Адамовича уже показывает падение рейтинга «Права и Справедливости» на 4% (35%) и рост поддержки у «Гражданской платформы» в виде дополнительных 3% (29%). Скорее всего, от «ПиС» следует ожидать новой социальной программы по типу 500+.

4. В СМИ попала часть допроса с убийцей которое в виде своеобразного интервью публикуют в основном либеральные медиа, где Стефан В. (имя не раскрывается) восхваляет ПиС и лично Качиньского (например желая видеть лидера «ПиС» в роли диктатора), а это в свою очередь является скорее антирекламой, поскольку негативные эмоции по отношению к убийце переносятся на «ПиС». Оппозиция поняла значение случившегося и нашла этому применение. Мой тезис подтверждает тот факт, что интервью с убийцей «случайно» попало в СМИ через полицию (скорее всего журналисты каким-то образом купили у полицейских записи допроса Стефана В.). Именно из-за этого «интервью» «ПиС» не удалось навязать СМИ дискурс, в котором Стефан В. представал бы в роли сумасшедшего, чьи слова не стоит воспринимать всерьез или даже обращать на них внимания.

5. Ожидать, что история с мэром Гданьска уйдет на задний план не приходиться. Павел Адамович предстает в медиа как жертва действующей политической системы, а значит, в оппозиционной кампании его роль будет не менее важной. Адамович станет (не) официальным символом «Гражданской Коалиции».

Читайте также: Мэра Гданьска ранили ножом во время концерта. ВИДЕО

6. Неожиданные итоги исследования проведенного осенью 2018 г., где изучалась степень поляризации польского общества, свидетельствуют о том, что именно сторонники оппозиции более враждебно относится к электорату «ПиС». Результаты демонстрируют, что оппозиционный электорат чаще дегуманизирует сторонников правительства. Эти исследования являются хорошим контраргументом для ПиС. Качиньский уже использовал результаты исследований, заявив, что польский народ разделен и его специально поляризуют недруги. Думаю, что речь шла об оппозиции.

Как можно объяснить такие результаты исследований?

Электорат «Гражданской платформы» и других оппозиционных партий выливают свою агрессию на оппонентов (проправительственный избиратель), потому что предпочитаемая ими политическая сила не находится у власти.

Язык ненависти, о котором без остановки говорят все медиа ресурсы, является хорошим аргументом в пользу цензуры. Дело Адамовича будет использоваться чрезмерно, и применяться не к месту. Самое интересное, что основываясь на результатах вышеупомянутых исследований, польское правительство будет иметь аргумент, если начнет «цензурировать» публичный дискурс и высказывания политиков в СМИ.

Пожалуй, во всем происходящем хотелось бы больше всего пожалеть семью Адамовичей, у которых политический конфликт отобрал одновременно сына, мужа и отца. Им его уже никто не вернет. Логика политической борьбы уже сделала из Адамовича символ, далее она обнажит его смерть до костей.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Владислав СЕРДЮК, для "Хвилі"


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини