MENU

Reuters: Трамп говорит о вероятности военного вмешательства США в Венесуэле. Россия протестует

3738 0

Президент США Дональд Трамп заявил о вероятности военного вмешательства в Венесуэлу, поскольку западные страны усиливают давление на лидера-социалиста Николаса Мадуро, в то время как союзник переживающей кризис страны, Россия, предостерегает от осуществления "разрушительного вмешательства".

Соединенные Штаты, Канада и ряд стран Латинской Америки не поддержали Мадуро после его спорного переизбрания на должность президента в прошлом году, признав самопровозглашенного президента Хуан Гуайдо законным лидером страны.

Мадуро, чье правление ознаменовано экономическим крахом и миграцией миллионов венесуэльцев, по-прежнему располагает мощной поддержкой России, Китая и Турции и значительной поддержкой военных.

Читайте также: События, которые свидетельствуют о возросшей вероятности военного вмешательства США в Венесуэле

В интервью агентству CBS в воскресенье Трамп сказал, что США рассматривает возможность военного вмешательства.

"Конечно, вероятность существует", – сказал Трамп, добавив, что Мадуро просил о встрече несколько месяцев назад.

"Я отказался, потому что мы очень далеко продвинулись в этом процессе, – сказал он в интервью CBS, – Итак, я думаю, что процесс набирает оборотов".

Администрация Трампа на прошлой неделе ввела сокрушительные санкции в отношении венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA, ключевого источника доходов в стране.

Десятки тысяч людей собрались на улицах различных венесуэльских городов в субботу, чтобы выразить протест правительству Мадуро.

Франция и Австрия заявили в воскресенье, что признают Гуайдо, если Мадуро не ответит на призыв Европейского Союза о проведении свободных и справедливых президентских выборов к вечеру воскресенья.

Россия, крупный кредитор Венесуэлы в последние годы и идеологический союзник Мадуро, незамедлительно выступила с призывом к сдержанности.

"Задача международного сообщества должна состоять в том, чтобы помочь Венесуэле без разрушительного вмешательства из-за пределов ее границ", – сказал "Интерфаксу" глава департамента МИДа России по делам стран Латинской Америки Александр Щетинин.

Фокус на армии

Мадуро дал комментарии по государственному телевидению. Он пообещал, что в стране будет мир и не продемонстрировал особой реакции на словаТрампа.

"В Венесуэле будет мир, мы обеспечим мир за счет союза между гражданскими и военными", – сказал он, выступая перед венными.

Посол Венесуэлы в Ираке Джонатан Веласко, признавший лидера оппозиции Гуайдо в эти выходные, стал последним должностным лицом, кто это уже сделал. Генерал ВВС Франциско Янез в своем видео-обращении также призвал военнослужащих отступить.

По неофициальным оценкам, в Венесуэле насчитывается до 2000 генералов, многие из которых не командуют войсками и дезертирство которых не обязательно ослабит правящих социалистов.

Полиция также остаётся на стороне Мадуро.

Подразделение сил специального назначения под названием FAES провело массовые рейды после беспорядков, связанных с протестами оппозиции в январе. В ходе одной из операций, проводившихся в трущобах на склоне холма в Каракасе, погибли до 10 человек.

Правительства стран Латинской Америки с помощью Соединенных Штатов стремятся доставить гуманитарную помощь в Венесуэлу, которая страдает от нехватки лекарств, пищи и гиперинфляции, что приводит к эмиграции миллионов людей.

Читайте также: Кремль будет до последнего помогать режиму Мадуро, какими бы ни были последствия для России, – российский журналист

Ожидалось, что Гуайдо в воскресенье сделает объявление о предоставлении международной гуманитарной помощи, которая будет поступать через Колумбию, Бразилию и острова Карибского бассейна. Он заявил, что рассчитывает на то, что вооруженные силы помогут доставить ее в Венесуэлу.

"USAID (Агентство США по международному развитию) делает все возможное, чтобы доставить народу Венесуэлы гуманитарную помощь, такую, например, как эти тонны готовой к употреблению пищи для голодающих детей", – написал в субботу администратор USAID Марк Грин.

Примет ли правительство Мадуро, отрицающее наличие гуманитарного кризиса в стране, какую-либо иностранную помощь, неясно.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Reuters

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини