MENU

Личная война Алексея Филатова

2238 0

Адвокатура, включай телевизоры. Последняя серия, закрытие всех гештальтов.

В этой серии – сражение в парламенте. 7 февраля в зал Верховной Рады вносят многострадальный законопроект N9055. Против – адвокаты и депутаты. Но у вносящих есть свой сценарий.

Это финал старой доброй истории. В конце 2018 года вокруг законопроекта 9055 гремели бои. Подав законопроект под этим номером, Администрация президента хотела реформировать адвокатуру.

Но после Нового года в юридическом информпространстве воцарилась тишина. Изредка взрывались снаряды вокруг Антикоррупционного суда. Казалось, о знаменитом 9055 все забыли.

Тишина оказалась не случайной. В 2019 году мир стал другим.

Предвыборная кампания

Началась предвыборная кампания, и у Петра Порошенко появились более интересные занятия. Теперь задача номер один – переизбраться на второй срок. Поэтому сначала президент перевозил в Украину томос, а потом отправился в предвыборное турне.

Главный источник опасности – суды – уже обеззаражен, перебинтован и загипсован. Еще во времена Оранжевой революции Петр Порошенко понял крысиное нутро высшего судейского состава. Они всегда первыми бегут с корабля, а также умеют переобуваться в воздухе. Поэтому, затевая судебную реформу, он хорошо знал цену служителям Фемиды. Он им не доверял напрочь.

Читайте также: Эпидемия президентских амбиций

Пока профильный замглавы Администрации президента Алексей Филатов везде трубил, какая реформа замечательная, Порошенко четко представлял, что нужно получить на выходе. Это должна быть полностью управляемая судейская вертикаль. На самой вершине – в Верховном Суде – должны сидеть люди, обязанные ему лично. Эти люди обязаны прикрывать ему спину на самом важном этапе – когда он будет спускаться с Олимпа, и на него, словно свора собак, начнут нападать "голодные" наступныкы.

Эта цель достигнута. Верховный суд – полностью новый, полностью свой. Теперь можно заняться собственно выборами.

Нетронутой осталась адвокатура. Сказать "нереформированной" – неправильно, потому что только в 2012 году ее полностью перепрошили по европейскому образцу. Другое дело, что адвокаты излишне борзые, и это просто неприятный факт. Но с учетом того, что суды под контролем, можно назвать адвокатскую вольницу неприятной помехой.

Поэтому теперь Порошенко не до узких профессиональных войн. Активной поддержки в принятии законопроекта 9055 с его стороны не было с самого начала. Всех якобы от имени президента напрягал Филатов.

Но теперь ситуация изменилась. Перед выборами, войны с адвокатурой сулят действующему президенту потерю электората. Считайте сами. Закрутили вы гайки 45000 адвокатов. Адвокаты – люди социально активные. Это ходячие рупоры, которые примутся агитировать против Порошенко.

Масштабы агитации понятны. У адвокатов есть семьи и по несколько ключевых клиентов, которым они наверняка успели рассказать о страшных новациях законопроекта N9055. А если еще не рассказали, то расскажут.

Читайте также: Що обере Порошенко, чию підтримку – Медведчука чи партнерів по коаліції?

Депутатов Верховной Рады, например, уже известили. Им донесли мысль, что после 9055 об адвокатской защите в судах можно будет забыть. Адвокат не сможет отвести судью или каким-то образом "выказать неуважение" к процессу, все это будет квалифицироваться как "злоупотребление правами". Иначе его лишат права адвокатского свидетельства, или приостановят право защищать клиентов в суде. Вот почему депутаты против законопроекта 9055.

Поэтому логика президента понятна – накануне выборов ему совершенно не хочется получать себе критически настроенный электорат в несколько сотен тысяч человек. А если Петр Алексеич выборы проиграет, то еще и самому пригодится толковый адвокат.

Вот почему реформа адвокатуры укатилась в дальний угол стола в подсобке президента. До апреля как минимум. Вот чем объясняется странная тишина.

Алексей Филатов и его гвардиа

На поле боя остался Филатов, который затеял эту войну, но теперь не знает, что с ней делать. На стороне замглавы Администрации президента осталась его личная гвардия.

Будущее самого Филатова более-менее понятно. Для Порошенко, он уже токсичен. Именно он выстраивал совершенно ручную судебную вертикаль под президента. Именно он оставил за бортом Верховный суд Украины, чтобы создать параллельный Верховный суд. С точки зрения президента, все прошло очень успешно. Но с точки зрения общества, реформа судебной системы не состоялась, и об этом не сказал только ленивый. Весь 2018 год, словно лягушки с неба, сыпались социологические исследования. Одно хуже другого, они констатировали мерзейший факт: судебная реформа ПРОВАЛЕНА.

Вместо правосудия, страна победившего Майдана получила самую неудобную судебную систему. Верховный суд "заточен" под президента и обеспечен официальными зарплатами более $10 000 в месяц. Но для обычных и даже для необычных людей доступа к правосудию нет. В реформу влиты десятки миллионов долларов, и все зря. Уволены тысячи судей, и тоже зря. Ответственность за это несет... правильно. Не Алексей Филатов, а Петр Порошенко.

Этим фактом очень недоволен сам президент, потому что именно ему приходится выслушивать гневные опусы от стран-доноров судебной реформы: США, Канады, государств Евросоюза. Поэтому, если Порошенко изберется на второй срок, ему нужно будет затеять реформу заново, уже без Филатова. Без-Филатова.

А сейчас президенту все равно. Филатов остался один, по милости монарха доживать последние месяцы в Администрации президента.

Теперь перед главным юристом АП стоит совершенно иная задача: выжить! Это означает сохранить семейный бизнес, успешно развиваемый гражданской женой Филатова – Анной Бабич. Долгие годы, благодаря высокому статусу мужа, ее фирма AEQUO получала самые "вкусные" контракты. Под пристальным взором Филатова, судьи обязаны были принимать "правильные" решения. Конечно, адвокатское сопровождение с гарантией судебного решения стоит гораздо дороже. Зато на него есть спрос.

Филатов свое увольнение предвидел давно, поэтому он придумал еще один важный маневр. Много месяцев он назад решил возглавить Высший совет правосудия (ВСП, он же ВРП). Вместе с собой замглавы АП хотел протянуть еще нескольких людей, таким образом законсервировав под себя власть над судебной системой.

Реализация замысла выглядела так. В конце 2018 года провести через Раду закон N9055. Успеть взять под контроль адвокатуру, и на адвокатском съезде 15-16 февраля подать себя – Алексея Филатова – как кандидата в ВРП от адвокатского сообщества.

Вы спросите: почему Филатова просто не назначить туда указом президента? Ответ понятен: вернитесь к началу, там все есть. Филатов токсичен. Это он провалил реформу. Это на него будет указывать пальцем Порошенко, когда западные партнеры примутся искать крайних. Поэтому какой там указ президента? Можно забыть.

Бунт адвокатского сообщества в конце 2018 года спутал все карты. Филатов наверняка был уверен, что он сомнет адвокатов так же легко, как искромсал судейский корпус. Судьи молчали даже тогда, когда их тысячами принуждали к увольнению. Но адвокаты – другое дело. Они не на госслужбе. Адвокатские свидетельства выдает Национальная ассоциация адвокатов. Свидетельство нельзя отобрать по звонку из ВРП или ВККС. Тут все сложнее. Отсюда и непозволительная, в глазах Филатова, борзость.

Адвокаты затеяли флеш-моб #STOP9055. Они обошли всех депутатов Верховной Рады и донесли простую мысль: если законопроект примут, адвокаты им больше помочь не смогут. А после выборов это ох как по-живому.

Дальше вы знаете. Два комитета Рады (по борьбе с коррупцией и по деятельности правоохранительных органов) отказались утверждать законопроект Администрации президента. В зале парламента голосов для принятия закона не нашлось, хотя тогда Филатов еще ссылался на кажущуюся поддержку со стороны президента. Теперь же ее нет гарантированно.

Блиц-криг сорвался. Но шансы для замглавы Администрации президента еще не потеряны.

Как Филатов ведет свою личную войну

Протянуть 9055 через комитет Алексею Филатову удалось. Для этого в нужный момент в одной комнате собралось нужное количество депутатов. Они не постановили, что одобряют 9055 – депутаты вынесли вердикт "доработать". Но этого оказалось достаточно. Ведь для того, чтобы вынести документ под купол, нужно любое решение комитета. Важен сам факт рассмотрения.

Читайте также: Головна зброя Росії у всі віки – це відсікання в стані ворога нації від населення

До съезда адвокатов осталось полмесяца. Быть может, еще удастся протолкнуть 9055 в единственную оставшуюся сессионную неделю. В начале февраля Рада собирается последний раз, чтобы потом укатить на каникулы.

Осталось протолкнуть закон через парламент. Единственный расчет Филатова – на то, что еще не все депутаты в курсе. Если в Раду придет целый замглавы АП, то многие народные избранники подумают, будто за его спиной стоит Петр Порошенко.

Чтобы голосование прошло успешно, Филатов затевает блюдо из трех компонентов.

Первый компонент – это имитация поддержки профессионального сообщества. Против 45000 адвокатов Администрация выставляет две группы. Первая – это группа Инны Рафальской, которая успела выдать примерно 1500 фактически незаконных адвокатских свидетельств. Незаконные они потому, что выданы на основе экзаменов, которые принимала не большая ассоциация адвокатов, а общественная организация самой Рафальской. Интересно, что в этой же ГО получала свое свидетельство и непосредственная автор текста законопроекта N9055.

Сегодня эти адвокаты стали заложниками ситуации. Они понимают, что их корочки под вопросом, поэтому вынуждены сражаться на стороне АП. В случае успеха, Рафальской пообещали руководящие позиции в реформированном объединении адвокатов.

Вторая группа – это Асоціація правників України (АПУ). Ее возглавляют подконтрольные Филатову Денис Бугай и Андрей Стельмащук. В почетных президентах там кандидат в президенты Игорь Шевченко. А на руководящих постах – люди из "Василь Кисіль та партнери" – кузницы кадров Филатова.

В АПУ объединили представителей разных юридических профессий, от адвокатов до юристов предприятий. У ассоциации есть ценный актив – она носитель бренда Ukrainian bar association, который переводится как Украинская ассоциация адвокатов. В Украине все знают, что это случайность, и самое массовое и реальное адвокатское объединение – это НААУ.

Но в глазах западных организаций так быть не может: у них этот бренд всегда совпадает с реальной ассоциацией адвокатов. Они ж непуганные.

Второй компонент успеха от Филатова – это псевдоподдержка Запада. С начала года ходили упорные слухи, что АП напрямую и через посредников бомбардирует послов стран "Большой семерки": пожалуйста, поддержите 9055. Расчет был простой: как только депутаты услышат, что, скажем, посол Франции "топит" за реформу адвокатуры – они тут же нажмут зеленую кнопку.

Но этот ход не сработал. Послы G7 определились, какие реформы в Украине они поддержат в течении 2019 года. Реформы адвокатуры в этом списке нет.

Третий компонент успеха от Филатова – это имитация общественной поддержки. Тут все сложнее, потому что адвокаты со своим флеш-мобом #STOP9055 уже успели привлечь общественное мнение на свою сторону. Но перед Администрацией президента (без самого президента) не стоит задача изменить общественное мнение. Достаточно всего на неделю создать иллюзию общественного запроса на реформу адвокатуры.

Огромную помощь в этой имитации Филатову оказывают порохоботы. В юридическом сообществе это особые люди, тут не подойдут просто карлы волохи. Придворные юристы всех мастей наполняют эфир и интернет призывами завершить реформу адвокатуры.

Как снять ответственность за реформу

В последние месяцы Алексей Филатов готовится к отплытию с должности. Поэтому активно снимает с себя ответственность за эти самые реформы.

Поэтому замглавы АП проповедует новые ценности. Встречаясь с юристами, он рассказывает, что судебная реформа и не могла быть успешной с самого начала. Что нельзя ожидать, будто в Украине сразу улучшится правосудие. Нужно подождать несколько лет, а то и несколько десятков лет.

Есть у него еще один тезис. Если не принять закон 9055, то вся реформа правоохранительных органов и судебной системы пойдет коту под хвост.

Так ли это? На самом деле, эти реформы УЖЕ провалились. Но для Филатова непринятие 9055 в Верховной Раде – это прекрасный повод снять с себя обвинения в провале. Смотрите – это ведь адвокаты помешали нам жить по-новому. Вот кто виноват.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сергей ЛЯМЕЦ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини