MENU

Популярно и оригинально. Какие рестораны предпочитают украинцы

1871 0

Интересная концепция становится важнее одной лишь вкусной еды.

Ресторанный бизнес – зеркало экономики. По тому, как часто люди ходят в рестораны и сколько новых заведений открывается, можно судить о платежеспособности всего населения. И сколько бы ни говорили об обнищании украинцев, во многие заведения в крупных городах в пятницу вечером трудно попасть. Все столики заняты, люди активно пьют и закусывают, как будто у них нет никаких забот и полно денег.

И вот результат: только в Киеве в 2018 году открылось 215 ресторанов. Это беспрецедентные цифры.

Читайте также: ТОП-5 продуктів, які найбільше подорожчали у січні

Что же едят украинцы?

Посетители ресторанов не стали есть больше национальных блюд. Традиционная кухня переместилась в столовые. За прошлый год открылась только парочка современных украинских ресторанов, но и они не стали особо популярными. Людей "потянуло" на что-то новенькое. Прежде всего на устрицы, продажи которых в ресторанах увеличились вдвое, и морепродукты – рапаны, мидии, всякая черноморская рыбка. Именно устрицы стали трендом №1 в столице. Их можно купить и в уличных заведениях, и в фаст-фудах в торговых центрах, чего раньше не было никогда.

Элементы роскошной жизни для бедных людей? Возможно. Но и другие дары моря, прежде всего Черного, попали в рестораны и стали пользоваться спросом.

Например, в Киеве за прошлый год открылось 22 заведения, концепции которых основаны на рыбе и морепродуктах. А мясных – всего восемь. Есть мясо стало неактуально и немодно. Продвинутые гурманы, адепты здорового образа жизни, предпочитают овощи, рыбу и дары моря стейкам и картошке. Поэтому стали пользоваться спросом веганские кафе. Их открылось сравнительно немного, но если первые заведения такого формата, появившиеся еще 4-5 лет назад, примерно тогда же и закрылись, явно опередив свое время, то нынешние уверенно набирают обороты. Веганство проникло в умы самых активных потребителей. В итоге овощи, бобы и прочее постное, а также рыбу и морепродукты соотечественники стали есть чаще, чем традиционную для Украины свинину.

Еще один тренд – кухня и специи Ближнего Востока. Хумус, фалафель и даже извечную киосочную шаурму стали заказывать в ресторанах и кафе. Новое, необычное – вот что востребованно сегодня. 

Мало открыть просто хороший ресторан или кафе, особенно в столице. В условиях жесткой конкуренции необходимо чем-то выделяться. Оригинальная концепция становится важнее одной лишь вкусной еды. И чем необычнее вкусы – тем более востребованным оказывается заведение, тем быстрее оно заполняется и окупается. 

И конечно, украинцы стали больше пить. Самый потребляемый алкоголь в барах и ресторанах – водка, виски и коктейли. При этом именно на последние спрос уверенно растет уже несколько лет. Авторские и традиционные, хорошие и плохие – коктейли пьют самые разные. В прошлом году в столице открылось больше 20 новых баров, при этом и старые никуда не делись. Наоборот – стали пользоваться еще большим спросом. Барная культура стала частью образа жизни многих молодых людей. Именно молодых, так как этот формат не актуален среди тех, кому за 35.

Читайте также: "Українці помирають через неправильне харчування". Що з цим робити?

Впрочем, традиционные форматы тоже пользуются спросом и активно развиваются – например, кофейни. Украинцы пьют кофе с утра до вечера, на ходу, стоя, сидя и в перерывах между разговорами. В одном только Киеве за прошлый год открылось 42 кофейни – больше, чем рыбных и мясных заведений вместе взятых.

А вот модные раньше бургеры стали есть меньше. Этот бум в столице прошел. Бургеры по-прежнему есть везде, и в дорогих ресторанах, и в пивных, но погоды они не делают и магнитом уже не служат.

И немного о доставке еды. Один из американских экспертов отметил, что люди становятся все более интровертными. Не хотят лишний раз выходить из дому, общаться – зачем, если есть соцсети? И стоит ли тратить время на поход в ресторан, если можно с комфортом поесть дома заказанную еду? И хотя в Украине люди все еще любят общаться лично и встречаться по разным поводам, доставка еды набирает обороты – спрос на нее растет приблизительно на 20% в год. В крупных городах, особенно Киеве, вечные пробки становятся еще одной причиной популярности этой услуги. Дорога до ресторана и обратно зачастую оказывается делом долгим и скучным. Именно поэтому фраза "донести до потребителя" становится все более буквальной – действительно, довезти и донести.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Ольга НАСОНОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини